Кто победит в битве инвазивных видов?

вкл. . Posted in Наука и исследования

Очень часто инвазивные виды вытесняют традиционных обитателей, причина в том, что чужеродные виды, как правило хорошо приспосабливаются к различным условиям и в новых условиях среды обитания у них нет естественных врагов.


Полный текст новости:

Procambarus clarkii, Cyprinus carpioОчень часто инвазивные виды вытесняют традиционных обитателей, причина в том, что чужеродные виды, как правило хорошо приспосабливаются к различным условиям и в новых условиях среды обитания у них нет естественных врагов.

В частности в Англии настолько устали бороться обычными способами с инвазивными видами рыб в реке Девон, что решили использовать мощные пестициды, которые должны кардинально решить эту проблему. В США задумали еще более грандиозный план, для того чтобы избавить системы Великих озер от азиатского карпа, инженерный корпус армии США разрабатывает систему, которая позволит полностью перекрыть сообщения между озерами.

А что может произойти, если в водной системе окажется два инвазивных вида, которые стремительно захватывают новые ареалы обитания, но при этом имеют много общего, например в цепи питания. Что произойдет, если два эти вида столкнуться лбами?

Мишель Джексон и его коллеги изучили системы озера Найваша, Кения. В озера Найваша при пособничестве местных жителей был сначала распространен красный рак (Procambarus clarkii) в конце 1970-х, с тех пор раки уверенно захватывали новые системы и практически полностью уничтожили местные виды раков, но в 1998 году ситуация изменилась. В систему озер Африки попал новый инвазивный вид - карп (Cyprinus carpio).

Оба инвазивных вида используют для выживания одни и те же источники питания, но благодаря тому, что карпы гораздо стремительней размножаются, они сумели вытеснить раков с их, уже ставшими, традиционными местами обитания. В результате раки проиграли эту битву, они были вынуждены питаться горазда менее качественной пищей чем ранее – в том, числе и навозом бегемотов.

Карпы сумели не только сместить раков с их доминирующей позиции, но и даже полностью изгнать из определенных ареалов, по крайне мере, на протяжении длительного времени, в определенных водоемах уже длительное время не удается поймать раков. Впрочем, для местных видов одно другого не лучше, фактически один чужеродный вид, который достаточно успешно вытеснял с их ареалов обитания, сменился более пронырливым и более опасным врагом. Фактически эта смена "короля" пищевой цепи, может поставить окончательный крест на существовании местных видов.