Мастера маскировок или донные "волшебники" (видео)

вкл. . Posted in Наука и исследования

Осьминоги мастера маскировки их способности к "преобразованию" в других существ, делает наши современные технологии камуфляжа, по сравнению с этими существами, грубыми и далекими от совершенства.


Полный текст новости:

Indonesian Mimic octopusОсьминоги мастера маскировки их способности к "преобразованию" в других существ, делает наши современные технологии камуфляжа, по сравнению с этими существами, грубыми и далекими от совершенства.

Между тем как выяснили ученые, каракатицы обладают достаточно "острым" зрением, конечно с точки зрения нашего строения глаза, их виденье может быть и не так совершенно, но между тем они видят те спектры цвета, которые не может видеть человек. Еще один немало важный факт, говорящий в пользу  именно этих моллюсков: в отличие от нас, когда мы их не видим, они отлично видят нас.

Кроме того каракатицы, осьминоги и другие виды головоногих моллюсков обладают достаточно развитым умом они в состоянии понять, в кого им лучше всего "превратиться" для того, чтобы в относительной безопасности сотворить ими задуманное. Для этого нужно иметь как минимум успешный опыт наблюдения за поведением существ, конечно это отчасти можно объяснить генами, но вряд ли дело только в этом.

Сколько существует мифов и легенд связанных с этими удивительными существами. Самая известная легенда это конечно про гигантского осьминога (каракатицу), которые в море нападал на корабли и утаскивал моряков глубоко на самое дно морское.

Существа, которые оказавшись на поверхности, кажутся чем то холодным, склизким и бесформенным, в воде обретает удивительно многообразные формы как по внешним показателям, так и по цветовым. Стремительно мчась вдоль морского дна, эти существа подчеркивают своим существованием насколько удивительным местом является наша планета. Ведь глядя на них, когда они мчатся глубоко в море, кажется что это персонажи из всем известного фильма "Чужой", а совсем не порождения нашей родной Планеты.

Видео: