ВМФ США создает серьезную угрозу отравления токсинами для океана

вкл. . Posted in Наука и исследования

В 2005 году по программе утилизации устаревшей военной техники в нескольких сотнях от побережья Атлантики был взорван отслуживший свое почти полувековой военный корабль. Поэтому же принципу утилизируется значительная часть военной техники США. В результате на дне океана скапливаются горы мусора, которые ржавеют, окисляются и отравляют океан, но метал это не самое страшное, вместе с военной техникой на дно опускаются тонны токсинов.


Полный текст новости:

ВМФ США создает серьезную угрозу отравления токсинами для океана (видео)В 2005 году по программе  утилизации устаревшей военной техники в нескольких сотнях от побережья Атлантики был взорван отслуживший свое почти полувековой военный корабль. Поэтому же принципу утилизируется значительная часть военной техники США. В результате на дне океана скапливаются горы мусора, которые ржавеют, окисляются и отравляют океан, но метал это не самое страшное, вместе с военной техникой на дно опускаются тонны токсинов.

Сколько точно скопилось опасных химических веществ не знает никто, только на борту одного корабля "America" было около 500 футов PCB (полихлорированные бифенилы запрещены в Соединенных Штатах в 1979 году).
 Полихлорированные дифенилы (ПХД) или полихлорированные бифенилы (ПХБ) — группа органических соединений, включающая в себя все хлорозамещённые производные дифенила
Полихлорированные дифенилы ядовиты. Доказанное многогранное повреждающее действие этих веществ на ряд органов и систем вместе со способностью к длительному накоплению в жировой ткани, а также не выясненная канцерогенная безопасность послужили поводом отказаться от промышленного использования ПХД.
В Японии в 1968 около 16 тыс. человек получили отравление и многие из них умерли. Производство ПХБ было запрещено в 1970-х из-за высокой токсичности большинства родственных ПХБ и смесей. Они классифицируются как стойкие органические загрязнители, которые биоаккумулируются в животных.
Утилизация многих судов обходится слишком дорого, поэтому государству легче их утопить. Согласно статистике за последние 12 лет было затоплено более 100 военных кораблей, возле берегов Калифорнии, Гавайях, Флориде и ряда других штатов. Только чуть более 60 кораблей были разобраны на специальных верфях.

Кроме программы уничтожения списанных кораблей существуют еще и ряд других военных программ, которые оказывают колоссальное влияние на окружающую среду, например учебные стрельбы. В конце концов ситуация настолько обострилась, что власти Флориды, запретили затапливать возле берегов штата списанные военные корабли, ситуация стала вести к огромной экологической катастрофе, перед которой может померкнуть ситуация в Мексиканском заливе 2010 года.

Бывшие военные, служившие на затопленных кораблях говорят о том, что на борту кораблей могут содержаться тонны крайне опасных веществ для экологии: ПБХ, асбест, цинк, ртуть и огромное количество других технических веществ. В настоящий вопрос об утилизации стоит очень остро, ведь последствия для здоровья людей, не говоря уже о морских обитателях, может сказаться не сегодня, а через десятилетия, и во что это может, выльется неизвестно. А тот урон, который все это наносит окружающей среде невозможно даже примерно подсчитать.

Необходимо отметить, что командование ВМФ США пробовали разработать программу утилизации отработавшей техники, которая позволила не тратить много денег и при этом снизить урон экологии, но воз и ныне там. В ближайшее время в планах военного командования США нет планов по снижению переоборудования военной техники, так что скорее морское дно ждет новая порция "угощения", но уже не возле берегов Флориды.

Видео: