Необычное поведение самок губанов

вкл. . Posted in Наука и исследования

Необычно тесное сотрудничество среди самок "чистильщиков" (Labroides dimidiatus) обнаружили исследователи. Исследование проводил Никола Рейхани и его коллеги, авторы обнаружили, что самки губанов предпочитают заниматься своими повседневными делами (поиском еды на других рыбах) с незнакомыми самцами, чем с постоянными партнерами, и при этом желательно в кооперации с другими самками.


Полный текст новости:

Labroides dimidiatus, губаны, рыбки-чистильщикиНеобычно тесное сотрудничество среди самок "чистильщиков" (Labroides dimidiatus) обнаружили исследователи. Исследование проводил Никола Рейхани и его коллеги, авторы обнаружили, что самки губанов предпочитают заниматься своими повседневными делами (поиском еды на других рыбах) с незнакомыми самцами, чем с постоянными партнерами, и при этом желательно в кооперации с другими самками.

Авторы исследования достаточно быстро нашли причину такого поведения. Дело в том, что самки губанов периодически отлынивают от "работы" и вместо того, чтобы уничтожать эктопаразитов, едят слизь рыбки. Это не нравится ни самцам партнерам, ни рыбке, которая надеялась на качественное обслуживание. В результате партнер самки, самец, который существенно крупней ее, как правило, достаточно агрессивно атакует самку. Что называется "порка" оказывает некоторый эффект, самка чистильщика становится более эффективной в обслуживании рыбки-донора.

Авторы исследования последовательно объединяли несколько пар самок и самцов, самцы для самок были как знакомы, так и нет, в качестве рыбки - имитатора, авторы использовали пластины на которых находились питательные вещества. Авторы наблюдали за поведением групп во время кормления. Они обнаружили, что самки губанов предпочитают работать в паре с незнакомыми им самцами, в свою очередь самцы более жестко и агрессивно атакуют незнакомых им самок за мошенничество. Но это не стремление к самоистязанию со стороны самок, для того, чтобы снизить агрессию со стороны самцов, самки в присутствии незнакомых им самцов, объединяются в группы с другими самками.