Чрезмерный перелов влияет на иммунную систему рыб

вкл. . Posted in Наука и исследования

Почти половина рыб в неохраняемых водах средиземного моря страдает от паразитических мокриц, которые находят свое прибежище во рту рыб.


Полный текст новости:

cerathotoa italica, паразитические мокрицыПочти половина рыб в неохраняемых водах средиземного моря страдает от паразитических мокриц, которые находят свое прибежище во рту рыб.

Исследователи обнаружили, что мокрица cerathotoa italica, ученые назвали их - "Бетти", наиболее активна в тех районах, где истощение водных ресурсов находится в значительной степени.
Сerathotoa italica - паразит, который в форме личинок попадает в тело рыбы через ее жабры и впоследствии закрепляется на языке, где и вырастает до взрослой особи. Мокрица питается кровью хозяина, значительно ослабляя его, кроме того паразит мешает питаться хозяину и серьезно влияет на физическое развитие рыбы. Для человека паразит не опасен.
При этом в охраняемых морских районах, количество рыб зараженных паразитом значительно меньше. Доктор Стефано Мариани из университета Селфорда:"Это является еще одним доказательством того, что человек чрезмерной эксплуатацией рыбных запасов оказывает негативные и далеко идущие последствия. Районы с плохим регулированием имеют меньше рыбы и, как мы сейчас показали, выше и уровень заражения паразитами".

Доктор Стефано Мариани и его коллеги из университетов Ирландии и Англии, обнаружили, что в испанской части средиземного моря, в процентом соотношении по количеству рыбы, гораздо меньше рыб зараженных этим паразитом, чем в итальянских водах. Это, по мнению ученных, обусловлено, прежде всего тем, что испанские законы более жесткие в плане регулирования рыбной ловли. Ученые еще раз подчеркивают необходимость жесткого регулирования вылова рыб, чрезмерный перелов будет крайне негативно сказываться на отрасли и приведет к полному истощению ресурсов, в то же время, как регулируемый, способен дать достаточное количество улова и сохранение ресурсов.