Робот-рыба способна стать лидером живой "стаи"

вкл. . Posted in Наука и исследования

Как и по каким признакам среди рыб появляются лидеры? Этим вопросом всерьез занялись в необычном для изучения природы месте - политехническом университете Нью-Йорка (NYU-Poly). Исследовали, задали себе этот вопрос, а потом подумали, а может ли робот-рыба стать лидером среди рыб? Подумали и сконструировали робота – точную копию живой рыбки.


Полный текст новости:

Robot Fish, Робот-рыба способна стать лидером живой "стаи"Как и по каким признакам среди рыб появляются лидеры? Этим вопросом всерьез занялись в необычном для изучения природы месте - политехническом университете Нью-Йорка (NYU-Poly). Исследовали, задали себе этот вопрос, а потом подумали, а может ли робот-рыба стать лидером среди рыб? Подумали и сконструировали робота – точную копию живой рыбки.

Природа уже не раз в истории выступала вдохновением для технического прогресса и в этот раз разработчики попробовали создать такого робота, в котором каждое движение хвостом, каждый взмах плавниками стало точной копией настоящей рыбы. Исследователи провели огромную серию различных экспериментов по выявлению силы, интенсивности и скорости взмахов плавниками и хвостом, провели ряд других всевозможных тестов. В качестве прототипа исследователи решили использовать рыбку Notemigonus crysoleucas (Золотистый шайнер).

В результате нескольких экспериментов с участием живых рыбок, исследователям удалось найти и подобрать точную интенсивность движений плавников и хвоста. Робот очень эффективно влился в дикую среду, точно копируя движения плавников и хвоста. Эксперимент удался в полной мере: в результате робот не только был "принят в ряды" живыми рыбками, но и сумел стать одним из лидеров.

По словам вдохновителей проекта это настоящий прорыв, теперь людям легче будет устанавливать связь с животными, кроме того у данного устройства уже есть вполне практичное применение. Нет не заманивание в ловушку рыбок, наоборот как лидер, механическое устройство может увести стайных рыбок из зоны риска, например во время экологических катастроф. Исследователи уже между делом, подумывают над созданием более сложного устройства - робота-птицы.