Извержения вулканов в Исландии ускорили процесс таяния ледников

вкл. . Posted in Наука и исследования

В Университете Майми, в школе морских и атмосферных исследований, занялись изучением вопроса о существующей взаимосвязи между извержениями вулканов в Исландии и ускорением процесса таяния ледников. Полученные результаты заставляют по-новому взглянуть на существующую ситуацию в процессах, которые происходят в северных широтах нашей планеты.


Полный текст новости:

Извержения вулканов в Исландии ускорили процесс таяния ледниковВ Университете Майми, в школе морских и атмосферных исследований, занялись изучением вопроса о существующей взаимосвязи между извержениями вулканов в Исландии и ускорением процесса таяния ледников. Полученные результаты заставляют по-новому взглянуть на существующую ситуацию в процессах, которые происходят в северных широтах нашей планеты.

Профессор Джозеф М. Просперо (Университет Майми) и его коллеги Джоанна Е. Буллард и Ричард Ходжкина (Университет Лафборо, Великобритания) проанализировали данные за шесть лет, после каждого извержения, в атмосферу нашей планеты попадает огромное количество частиц пыли - пылевые бури. Ученые проанализировали, как и с какой интенсивностью меняется концентрация частиц пыль за прошедшие шесть лет, данные были получены с научно-исследовательской станции ​​Stórhöfi, расположенной в 17 километрах от южного побережья Исландии. Результаты показали, что концентрация пыли значительно увеличилась, при этом по всей вероятности ее источник - располагается у ледников Исландии.

Как показали снимки со спутников, огромные массы пыли поднимаются вместе с бурями, эти массы двигаются на юг, на сотни километров через Атлантический океан. В результате пыль оказывает влияние не только на близко расположенные ледники, но и на те, которые как поначалу казалось, расположены слишком далеко от источников - вулканов.

"Пыль из Исландии поднимаемая бурями может оказывать влияние на ледниках расположенных рядом", сказал Просперо, ведущий автор исследования. "Черная пыль осаждается на поверхности ледника начинает поглощать солнечное излучение тем самым увеличивая скорость таяния ледников".

Пыль несет в себе очень страшные и разрушительные последствия для климата. Пыль из Исландии оказывает сильное влияние на океанические процессы в Северной Атлантике. Авторы исследования уверены в том, что богатая железом пыль оседает в океан, где служит питательным веществом для планктона, в свою очередь стремительно распространяющийся планктон ускоряет процесс выделение углекислого газа в атмосферу и в результате устанавливается аномально теплая погода.

Исследователи подчеркивают важность исследований, в настоящий момент изучением влияния извержений в северных широтах мало занимаются, больше уделяется внимания на тропические и засушливые районы Африки и Ближнего Востока. Но данное исследование доказало, что не только источники расположенные в Азии и Африке влияют на изменение климата планеты.

Профессор Джозеф М. Просперо говорит о том, что другие источники пыли расположенные в северных широтах также по всей видимости оказывают колоссальное воздействие на климат, но информации об этом практически нет. Проведенное профессором и коллегами исследование по влиянию вулканов в Исландии на климат, по сути единственное, которое затрагивает именно северные широты.