Удивительные силы природы - семейство рыб Polypterus

вкл. . Posted in Наука и исследования

Некоторые животные могут отращивать потерянные конечности, конечно в определенных пределах, но все-таки могут, в тоже время многие виды рыб могут восстановить сломанное ребро, или даже отрастить плавники.


Полный текст новости:

Удивительные силы природы - семейство рыб PolypterusНекоторые животные могут отращивать потерянные конечности, конечно в определенных пределах, но все-таки могут, в тоже время многие виды рыб могут восстановить сломанное ребро, или даже отрастить плавники.

Но представители Polypterus своими возможностями удивили даже ученых. Представители этого вида способны достаточно быстро восстановить ампутированные грудные плавники, на полное восстановление у рыбок ушло несколько недель. Ученых очень заинтересовали эти возможности и они решили более тщательно подойти к представителям этого семейства - Bichir и Reedfish (Ropefish).
Многопёровые (лат. Polypteridae) — семейство пресноводных лучепёрых рыб из подкласса хрящевых ганоидов. Единственное в отряде многопёрообра́зные (лат. Polypteriformes). Известно 13 (в настоящий момент ученые говорят о еще 4 недавно описанных вида рыб этого семейства) современных видов, распространённых в тропической Африке. Это довольно древняя группа, имеющая некоторые общие признаки с кистепёрыми и двоякодышащими рыбами, которые возникли конвергентно (независимо). Наиболее древние ископаемые находки многопёрообразных относятся к средине юрского периода
Предположительно такие способности большинством рыб и земноводных были утеряны после перехода от плавников к лапам, и лишь немногие современные виды сохранили эти способности. Но ученых в большей степени волнует вопрос, не только из-за чего была утеряна возможность, а как именно это произошло.

В отличие от большинства рыб, для которых восстановление потерянного ребра это пик их возможностей, некоторые виды тритонов, аксолотлей и саламандр могут восстанавливать потерянные конечности, но рыбы представители вида Bichir - это особый случай.

Их структура строения скелета и плавников разительно отличается от остальных рыб: плавники имеют больше мышечной ткани, а проходящие через них кости имеют туже структуру, что и скелет рыб. Это делает их способности к регенерации гораздо сильней, чем у остальных рыб, даже по сравнению с данио рерио, которые также могут восстановить потерянные плавники. Кроме того представители этого вида, могут дышать атмосферным воздухом, но не с помощью сложного лабиринтного дыхательного устройства, как например гурами, а через адаптированные плавательные пузыри, рыбки не достигшие зрелости имеют похожие жабры как те, что имеют аксолотлеи, но с взрослением рыбки жабры атрофируются и окончательно исчезают после взросления.

В настоящий момент ученые имеют больше вопросов, чем окончательных ответов. Очевидно, что современные представители многопёровых сумели сохранить только часть своих способностей, но обо всем ли знают ученые и какие еще тайны скрывают эти представители рыб юрского периода? На эти и многие другие вопросы ученым еще только предстоит ответить.