Море Росса может стать крупнейшим в мире морским заповедником

вкл. . Posted in Наука и исследования

Антарктический океанский альянс (Antarctic Ocean Alliance) при поддержке Ричарда Брэнсона призывают к запрету рыболовного промысла в Антарктике, и объявить море Росса крупнейшим в мире морским заповедником. Общая площадь территории, которая по замыслу авторов станет заповедником, составляет 3,6 миллионов квадратных километров, на этой площади проживает достаточно большое количество животных в частности: императорские пингвины, тюлень Росса, тюлень Уэдделла, тюлень-крабоед, киты, а также антарктический клыкач и другие виды животных.


Полный текст новости:

Море Росса может стать крупнейшим в мире морским заповедникомАнтарктический океанский альянс (Antarctic Ocean Alliance) при поддержке Ричарда Брэнсона призывают к запрету рыболовного промысла в Антарктике, и объявить море Росса крупнейшим в мире морским заповедником. Общая площадь территории, которая по замыслу авторов станет заповедником, составляет 3,6 миллионов квадратных километров, на этой площади проживает достаточно большое количество животных в частности: императорские пингвины, тюлень Росса, тюлень Уэдделла, тюлень-крабоед, киты, а также антарктический клыкач и другие виды животных.
Море Росса — окраинное море тихоокеанского сектора Южного океана, у берегов Земель Виктории и Мэри Бэрд (Западная Антарктида), между мысами Адэр и Колбек (170° в. д. — 158° з. д.). Площадь 439 тыс. км², глубины до 2972 м. Берега гористые, сильно изрезанные. Южная часть моря покрыта крупнейшим шельфовым ледником Росса, вместе с ним площадь моря достигает 960 тыс. км². Открытая часть моря почти круглогодично занята дрейфующими льдами, которые разряжаются лишь в конце лета. Много айсбергов, встречаются гигантские — периметром в десятки и сотни километров.
Между тем Новая Зеландия предложила иной вариант, не объявлять данную территорию заповедником, а ввести план по ограничению использования ресурсов этого море. Дело в том, что Новая Зеландия использует море Росса для промышленного лова, и в целом представители трех компаний этой страны имеют достаточно серьезный политический вес в стране. "Зеленые" уже выразили опасения, что на окончательное решение могут серьезно повлиять заинтересованные организации, чьи главные интересы заключаются в продолжение коммерческого промысла в море Росса.

Антарктический океанский альянс в целом поддержал план, предложенный Новой Зеландией, но отметил, что его явно недостаточно для поддержания биобаланса в Антарктике. Представители альянса указывают на то, что в плане места богатые антарктическим клыкачем (Dissostichus mawsoni) не указаны в качестве защитных территорий, а именно эта рыба является основой для пищевой системы региона. Поэтому альянс не видит иного варианта, как объявить территорию моря Росса морским заповедником.

Между тем представители властей отметили, что прежде чем принять окончательное решение, необходимо все тщательно взвесить и обработать всю имеющуюся информацию. Сохранение живого мира это очень важно, но принимаемые решения, также не должны сломать экономическую и финансовую стабильность страны.

Окончательное решение должна будет принять межправительственная организация CCAMLR (Convention on the Conservation of Antarctic Marine Living Resources), созданная для достижения целей по сохранению морских живых ресурсов Антарктики.

Тема создания морских заповедников в последнее время достаточно актуальна и набирает обороты, поскольку состояние морских ресурсов, как стало уже очевидно всем, находится в плачевном состоянии. В частности Филиппины объявили о том, что они также вероятней всего введут жесткие меры на ограничение рыбной ловли в своих водах, поскольку водные ресурсы в их регионе находятся в крайне истощенном состоянии. Планируется, что ограничение будет введено на срок два года, за это время по расчетам ученых ресурсы должны полностью восстановится.