Гибридизация не всегда способ выживания

вкл. . Posted in Наука и исследования

Среди эндемичных видов рыб альпийских озер происходит интенсивная гибридизация, но не для того чтобы перестроится к новым условиям, ученые считают, что последствия этой гибридизации говорят о том, что рыба вымирает.


Полный текст новости:

Гибридизация - это не всегда способ выживания, иногда это деградацияСреди эндемичных видов рыб альпийских озер происходит интенсивная гибридизация, но не для того чтобы перестроится к новым условиям, ученые считают, что последствия этой гибридизации говорят о том, что рыба вымирает.

После последнего ледникового периода сиги обитающие в альпийских озерах разделились на несколько видов. В тот момент разделение на виды было вызвано естественными причинами, рыбы обитали в отличных условиях, в частности даже такой фактор как обитание на разных уровнях глубины создавал настолько отличные условия развития, что рыбам, в конце концов, начинали разительно отличаться. Все начиналось с того, что рыбы нерестились совершенно разными способами, это заставляло рыб вырабатывать различные способы выживания и стиль поведения, это также сказывалось и на физических факторах.

Данный процесс продолжался вплоть до двадцатого века. В 20-ом веке ситуация разительно изменилась мир вступил в новый период развития - индустриальный. Бурными темпами стала развиваться промышленность, сельское хозяйство: появились машины, на угодьях стали активно использоваться различные удобрения, конечные продукты стали большими объемами попадать в озера. От машин в водоемы попадали химические продукты типа керосина, технические масла и другие, со стороны сельскохозяйственных угодий в озера попадала вода и земля с минеральными удобрениями. Это очень сильно изменило химический состав воды в озерах.

Ученые провели исследование 17 озер и сравнили их с имеющимися данными за 1920-е годы. За период времени между этими датами, количество обитающих видов в альпийских озерах сократилось на 38%, более того ученые обнаружили, что у многих оставшихся появились признаки вымерших видов рыб. Проведя более тщательные генетические исследования ученые выяснили, что происходит гибридизация оставшихся видов, но это не движение вперед, а возвращение к некогда вымершим видам сигов.

Между тем эти процессы не являются уникальными, ученые провели похожие сравнения среди цихлид в озере Виктория, Восточной Африки - результаты повторили итоги европейских рыб. Одной из причин этого является загрязнение воды в озерах, вода меняет свой химический состав и из некогда прозрачной и чистой, становится в буквальном смысле черной, это вынуждает рыб делать свою окраску более интенсивной и менять уровни обитания. Все это приводит к скрещиванию - гибридизации видов, но проблема в том, что это гибридизация не является естественной, она происходит из-за сильного давления людей на окружающую среду и плохой экологии.

По мнению авторов исследования это серьезно угрожает видовому разнообразию во всем мире, по их мнению сама эволюция развития форм жизни не предполагает гибридизации - а наоборот, эволюция требует появление новых видов, а не возврат к прошлому. Авторы подчеркивают, что с ситуацией необходимо работать уже сейчас, поскольку в скором времени исправлять уже будет нечего.