Суп из акульих плавников - деликатес с риском для здоровья

вкл. . Posted in Наука и исследования

Недавно проведенное исследование показало, что любителям деликатеса - супа из акульих плавников, стоит пересмотреть свои гастрономические привязанности. Употребление этого супа может способствовать развитию тяжелых заболеваний у человека, причем некоторые из этих заболеваний неизлечимы и неизбежно ведут к смерти.


Полный текст новости:

Суп из акульих плавников - деликатес с риском для здоровьяНедавно проведенное исследование показало, что любителям деликатеса - супа из акульих плавников, стоит пересмотреть свои гастрономические привязанности. Употребление этого супа может способствовать развитию тяжелых заболеваний у человека, причем некоторые из этих заболеваний неизлечимы и неизбежно ведут к смерти.

Исследователи обнаружили, что в плавниках акул может содержаться высокая концентрация нейротоксинов, при попадании в организм человека они могут приводить к тяжелым нейродегенеративным заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера или болезнь Шарко.

Ученые взяли пробы у нескольких видов акул (всего семь) в водах Южной Флориды: черноносая акула (Carcharhinus acronotus), чернопёрая акула (Carcharhinus limbatus), малоголовая молот-рыба (Sphyrna tiburo), акула-бык, или тупорылая акула (Carcharhinus leucas), гигантская акула-молот (Sphyrna mokarran), лимонная акула или короткорылая острозубая акула (Negaprion brevirostris), усатая акула-нянька (Ginglymostoma cirratum). У всех этих акул был обнаружен нейротоксин - N-methylamino-L-alanine (BMAA).

BMAA появляется в результате деятельности цианобактерий, у акул его наличие стало результатом биоаккумуляцией того, что акулы находятся на вершине пищевой цепи в море, иными словами они едят всех, а различные ядовитые вещества скапливаются в организме акул, в частности в плавниках.
Биоаккумуляция (в экологии) — накопление организмом химических веществ поступающих из окружающей среды в концентрации большей, чем находится в окружающей среде. Часто используется для обозначения накопления именно загрязняющих веществ.
Исследования среди умерших людей с диагнозом болезнь Альцгеймера, показали, что в их мозге была большая концентрация именно BMAA, схожие концентрации обнаружены и в плавниках акул. Это позволяет говорить о том, что люди регулярно употребляющие суп из плавников этих рыб, очень сильно рискуют своим здоровьем.

Ученые надеются, что их открытие уменьшит спрос на акульи плавники и незаконную отрасль в целом, тем самым это спасет жизни не только акул, но и убережет людей от страшных болезней.