Гибель древних цивилизаций предупреждение современным

вкл. . Posted in Наука и исследования

Цивилизация майя погибла не от вмешательства в их жизнь конкистадоров, а от собственных действий, ранее считалось, что основной причиной упадка этой цивилизации стала сильная и продолжительная засуха, но ученым удалось доказать, что засуха была и не столь сильной как считается.


Полный текст новости:

причина гибели майя - нехватка водыЦивилизация майя погибла не от вмешательства в их жизнь конкистадоров, а от собственных действий, ранее считалось, что основной причиной упадка этой цивилизации стала сильная и продолжительная засуха, но ученым удалось доказать, что засуха была и не столь сильной как считается.

Исследования, проведенные Юкатанским центром научных исследований (Yucatan Centre for Scientific Research ), Мексика, совместно с университетом Саутгемптона (University of Southampton), Великобритания, показали, что для появления дефицита воды было достаточно, чтобы объем выпадающих осадков уменьшился всего на 25-40%. На Юкатане, где жили майя ощущался постоянный недостаток водных ресурсов: здесь нет и не было рек, фактически майя были полностью зависимы от погоды.

С помощью сложной системы моделирования ученые обнаружили, что даже кратковременная засуха серьезно подрывала водный баланс в низинах, которые были источником воды для майя. Это привело к постепенному угасанию цивилизации майя, пока она окончательно не деградировала. Моделирование исторической декораций позволило ученым не только взглянуть на то, что было, но и сделать предсказания возможного будущего современных государств.

Профессор Мартин Медина-Елизалд (Martin Medina-Elizalde) отметил:"Социальные потрясения и запустение города - это вероятные последствия острой нехватки воды, особенно потому, что, кажется были частые повторения многолетних засух", профессор добавил - "Есть определенные различия с тем, что было и что есть сейчас, но предупреждение понятно - то, что кажется незначительным сокращением количества пресноводной воды может привести к серьезным и долгосрочным проблемам".

По мнению ученых ситуация с майя отнюдь не уникальна, она характерная для многих современных территорий на нашей Земле.

Конечно, сказать уверенно о причинах гибели цивилизации майя сейчас сложно, очень много возможных факторов и очень мало людям известно об этой удивительной цивилизации. По одной из версии проблемы с питьевой водой майя создали себе сами - сильная вырубка лесов, вызвала усиление засух.