Что опасней: активность людей или изменение климата?

вкл. . Posted in Наука и исследования

Для двух исследователей, этот вопрос уже решен, человек своими действиями вызывает разрушения гораздо более серьезные, чем последствия изменения климата. Казалось бы банальный вывод, для этого не нужно проводит серьезных исследований, вроде как и так все видно: там где был лес теперь стоит "вышка" по добычи нефти, а там где раньше обитали моллюски и рыба, кроме тины, уже ничего не осталось. Но на самом деле все несколько сложней.


Полный текст новости:

источники пресной водыДля двух исследователей, этот вопрос уже решен, человек своими действиями вызывает разрушения гораздо более серьезные, чем последствия изменения климата. Казалось бы банальный вывод, для этого не нужно проводит серьезных исследований, вроде как и так все видно: там где был лес теперь стоит "вышка" по добычи нефти, а там где раньше обитали моллюски и рыба, кроме тины, уже ничего не осталось. Но на самом деле все несколько сложней.

Люди благодаря своей активности, значительно ускоряют процессы изменения климат, при этом ускоряют их там, где это совсем не желательно, поскольку может поставить на колени самих людей. И все из-за не понимания очевидных вещей и не желания рационального использования природных ресурсов.

  Люди очень зависимы от воды, особенно от пресной, морская вода в большинстве видов деятельности человека не только не пригодна, но и губительна, не говоря уже о естественных потребностях людей, вот в этом и заключается вся проблема. Грант Фергюсон (кафедра гражданской и инженерной геологии Университета Саскачевана в Монреале) вместе с Томом Глисоном (кафедра строительства Университет Макгилла в Монреале) изучили данные из 1400 прибрежных водоразделов. Полученные данные оказались, очень неожиданными многие из источников пресной воды находятся в очень плохом состоянии, они находятся под угрозой заполнения морской водой.

Причина в слишком сильном использовании пресной воды, из-за не рационального использования источников, природные механизмы не справляются с очисткой воды от соли и восполнением ресурсов, а потребность в пресной воде только растет и это при том, что по мнению исследователей угрозы затопления нет. Особенно эта проблема актуально для прибрежных зон, в границе прибрежных зон живет 1 миллиард людей и количество постоянно увеличивается.

По мнению исследователей это реальная угроза, может серьезно нарушить равновесие и повлиять на изменение климата самым неожиданным образом, кроме того затопление источников морской водой, окажет тяжелое последствие на всю экономику и справится с возникшей ситуацией будет очень сложно, если вообще возможно.