то происходит с дельфинами?

вкл. . Posted in Наука и исследования

Ученые крайне встревожены участившимися случаями массовой гибелью этих млекопитающих, причем все случаи не имеют между собой видимых взаимосвязей.


Полный текст новости:

погибший дельфин на сушеУченые крайне встревожены участившимися случаями массовой гибелью этих млекопитающих, причем все случаи не имеют между собой видимых взаимосвязей.

Так например в Перу в течении последних недель постоянно выносит на берег огромное количество мертвых дельфинов, общее количество уже достигло порядка 300 животных. Такая ситуация характерна и для других традиционных ареалов обитания этих млекопитающих, на Кейп-Коде около 200 короткоклювых белобочек выпрыгивали из воды на мель, при этом больше половины из погибло. При этом тенденции смертности явно увеличивается по отношению к прошлым годам.

В случае с Перу у ученых есть серьезные причины полагать, что дельфины отравились, съеденной ими рыбой, вместе с погибшими дельфинами, было обнаружено огромное количество мертвых анчоусов. Но при этом результаты вскрытия не дали четкого ответа на вопрос о причине гибели животных, хотя природоохранные организации обвиняют в произошедшем бурение нефтяных скважин и попадание в результате этого нефтепродуктов в воду.

С другой стороны это не объясняет массовое выпрыгивание дельфинов на сушу, в тех местах, где нефтяных вышек нет, и возможности любых других способов загрязнения воды отсутствовала.

Биологи предложили несколько возможных причин:                
  • Погодный фактор.
  • По мнению ученых в этом году слишком теплая зима, вполне возможно, что необычно высокая температура влияет на репродуктивный цикл животных и на их поведение в целом.                
  • Перемещение вслед за стайными рыбами.
  • Изменения климата могло изменить поведение многих стайных рыб, которыми питаются дельфины - это вынуждает дельфинов находится там, где они обычно не встречаются.                
  • Болезнь.
  • По мнению многих это самая очевидная причина, но анализы крови погибших животных пока что не подтверждают эту версию.                
  • Декомпрессия.
  • Ранее считалось, что дельфины не страдают "кессонной" болезнью, но проведенные анализы погибших короткоклювых белобочек на Кейп-Коде, показали что в тканях и сосудах животных имеются пузырьки газа.
Это далеко не единственные причины, которые могут влиять на поведение животных, в частности у биологов вызывает сильные опасения серьезно распространившиеся в последние время водоросли Gambierdiscus, они являются источники сильного токсина - Ciguatera. Токсин попадая в организм, отравляет его в течение длительного времени, кроме того действие токсина передается съевшему отравленное животное. Это касается как людей, так и животных.

По мнению ученных в основе проблем вероятней всего находится изменение климата, но сказать абсолютно уверенно, что именно так пока нельзя, более того даже если это так, что делать в этой ситуации пока никто не берется ответить.

Единственно, что на сегодняшний день могут сделать ученые это продолжить свои наблюдения и исследования, возможно будет обнаружена иная причина или найдется возможный способ выхода из этой ситуации. Некоторые ученые подчеркивают необходимость принятия решений на глобальном уровне, поскольку только в таком случае можно надеяться на долгосрочный положительный эффект.