У мужчин мозг больше чем у женщин

вкл. . Posted in Наука и исследования

По крайне мере об этом говорят полученные результаты проведенного исследования Александром Котрсхолом (Alexander Kotrschal). Он и его команда исследователей провели сравнение тяжести мозга у трехиглой колюшки (Gasterosteus aculeatus), участие в эксперименте приняло 58 самцов и 61 самка этого вида рыбок, все рыбки обитатели одного озера в Исландии.


Полный текст новости:

Колюшка трехиглая, трехиглая колюшка (Gasterosteus aculeatus)По крайне мере об этом говорят полученные результаты проведенного исследования Александром Котрсхолом (Alexander Kotrschal). Он и его команда исследователей провели сравнение тяжести мозга у трехиглой колюшки (Gasterosteus aculeatus), участие в эксперименте приняло 58 самцов и 61 самка этого вида рыбок, все рыбки обитатели одного озера в Исландии.

В результате взвешивания исследователи обнаружили, что мозг самцов в среднем тяжелее на 23 процента, по сравнению с мозгом самок колюшек. По мнению авторов, причиной этого является то что у самцов колюшек более сложная социальная роль: им необходимо соблюдать специальные условия ухаживания за самками, строить родительское "гнездо" и в целом именно от самцов зависит уровень выживаемости нового поколения, а значит и всего вида.

Именно эта столь сложная роль и значимость самцов трехиглых колюшек и обуславливает наличие более умного мозга.

Впрочем исследователи признаются, что выбранная выборка и проведенное им исследования, не является абсолютным доказательством и для общих окончательных выводов этого мало. Но так или иначе, но это тоже в определенной степени показательный результат.

Исследование и его результаты были опубликованы в последнем номере онлайн-журнала PLoS ONE.