Кокосовый доспех для осьминога (видео)

вкл. . Posted in Наука и исследования

Защиту из ракушек и других различных твердых предметов для своего тела от вражеского посягательства используют не только ракообразные и моллюски, к такому стилю обороны приспособился и вид осьминогов – короткорукие осьминоги (Amphioctopus marginatus).


Полный текст новости:

Короткорукие осьминоги (Amphioctopus marginatus)Защиту из ракушек и других различных твердых предметов для своего тела от вражеского посягательства используют не только ракообразные и моллюски, к такому стилю обороны приспособился и вид осьминогов – короткорукие осьминоги (Amphioctopus marginatus).

Изначально, как и другие виды моллюсков, этот вид осьминогов использовали различные раковины, оставленные после самих же моллюсков, но в процессе своей эволюции они перешли на использование кокосовой скорлупы. Это гораздо эффективней - кокосовая скорлупа гораздо легче, с ней можно быстрее передвигаться, да и просто удобней - места то больше.

Все начинается с того, что осьминоги находят в песке две половины скорлупы кокоса, затем они тщательно очищают от песка и других частичек струями воды, после складывают друг на друга. При малейшей опасности, осьминоги не задумываясь прячутся в свое укрытие.

Конечно, быстро с таким укрытием не уползешь, но с другой стороны поговорка "тише едешь, дальше будешь", в данном случае полностью себя оправдывает.

Видео: