Акустическое загрязнение убивает китов

вкл. . Posted in Наука и исследования

Постоянный гул двигателей вдоль оживленных коммерческих морских путей не только изменяет поведение китов, но может повлиять на гигантских морских млекопитающих физически, вызывая хронический стресс - об этом говорится в недавно опубликованном исследовании американских ученых.


Полный текст новости:

шум убивает китовПостоянный гул двигателей вдоль оживленных коммерческих морских путей не только изменяет поведение китов, но может повлиять на гигантских морских млекопитающих физически, вызывая хронический стресс - об этом говорится в недавно опубликованном исследовании американских ученых.

Промышленное развитие за последние полвека стремительно развилось, увеличилась интенсивность и масштаб судоходства, появились новые станции по добычи природных ресурсов, все это значительно увеличило шумовое загрязнение. Биологи выяснили, что при звуках работающих винтов у южных китов (Eubalaena) постоянно выделяется антистрессовый гормон - глюкокортикоид.

Сам по себе глюкокортикоид полезен, он необходим китам для того, чтобы они могли легче справляться со стрессами и их взывающими факторами, в частности во время ранений гормон воздействует на организм так, что под его воздействием у китов быстрее останавливается кровь и легче восполняются ее потери. Кроме того глюкокортикоиды выделяются в условиях кризиса: агрессии со стороны хищников или конкурентов, голод, засуха. В краткосрочной перспективе этот пик гормонов помогает животным справиться, вызывая запасы энергии. Проблема только в том, что при длительном воздействии этого гормона у китов начинается обратная реакция - замедляется рост, разрушается иммунная система и резко снижается вероятность появление потомства.

Усатые киты общаются в тех же низкочастотных волнах, что и испускают суда - в диапазоне от 20 до 200 герц (Гц), но некоторые виды китов приспособились, испуская все громче и чаще акустических сигналов судов. Но постоянные «соревнования» китов с судами, для первых имеют слишком серьезные последствия.

По словам ученых, усатые киты находятся под воздействием этого гормона уже около 10 лет, точнее начиная с 2001 года, ученые начали проводить данное исследование, информация об интенсивности выделения этого гормона китами до этого времени неизвестна. Но после 11 сентября 2011, уровень стресса в крови китов значительно снизился, как вы помните в этот день, в Нью-Йорке произошел теракт, ученые полагают, что после этих событий из-за страха перед другими подобными случаями значительно уменьшилось и судоходство, что привело к снижению стресса у китов.

"Насколько нам известно, не было других факторов, влияющих на население, которое могло бы объяснить эту разницу, кроме снижения движением судов"заключено в исследовании, опубликованном в Proceedings of the Royal Society B.

Обобщенный вывод проведенного исследования говорит о том, что акустическое загрязнение наряду с другими факторами, такими как, например рыболовные сети, способствуют вымиранию большинства видов морских млекопитающих.