Насколько сильное влияние оказывает "непогода" на гибридизацию?

вкл. . Posted in Наука и исследования

Климат и природные катаклизмы оказывают на окружающую среду серьезное влияние, факт неоспоримый, стихия способна "стереть" с водной глади целые острова. Но как именно стихия влияет на поведение морских обитателей, например на их гибридизацию. Ураганы оказывают колоссальное влияние на коралловые рифы - места обитания многих рыб, по мнению ученых "благодаря" их разрушительному воздействию, поведение рыб может серьезно меняться. Но вопрос заключается не только в этом, вполне возможно, что рыбы меняют не только свое поведение, но и вполне возможно свое внутренние строение. Ученые решили более тщательно изучить взаимосвязь между тропическими штормами и гибридизацией рыб.


Полный текст новости:

damselfishes, рыбка-ласточкаКлимат и природные катаклизмы оказывают на окружающую среду серьезное влияние, факт неоспоримый, стихия способна "стереть" с водной глади целые острова. Но как именно стихия влияет на поведение морских обитателей, например на их гибридизацию. Ураганы оказывают колоссальное влияние на коралловые рифы - места обитания многих рыб, по мнению ученых "благодаря" их разрушительному воздействию, поведение рыб может серьезно меняться. Но вопрос заключается не только в этом, вполне возможно, что рыбы меняют не только свое поведение, но и вполне возможно свое внутренние строение. Ученые решили более тщательно изучить взаимосвязь между тропическими штормами и гибридизацией рыб.

Для этого группа ученых во главе с Шоном Маленом решили провести свои наблюдение в различных местах: рифах, которые имеют разную степень разрушений после ураганов, среди рыб свой выбор ученые сделали на damselfishes (рыбки-ласточки) рода Stegastes.

Этот вид рыбок достаточно территориален и достаточно сильно привязан к определенным границам, и достаточно агрессивно защищает границы от чужих посягательств. Ученые наблюдали за поведением этих рыбок, они ожидали определенной реакции, на последствия урагана - в результате, которого охраняемая ими территория была разрушена, и в результате чего собственно охранять стало нечего. Ученые предполагали, что в таком случае у видов, населяющих этот риф должно произойти достаточно сильная гибридизация. Рыбки не "обманули" надежд ученых, рыбки действительно в качестве ответной реакции на вызванные разрушения ураганом, значительно расширили процесс гибридизации между видами.

Результаты исследования говорят о том, что последствия изменения климата будут гораздо более глубокими, чем ожидают ученые. Под воздействием новых условий обитания, привычные границы для рыб будут сильно размыты, и им придется перестраиваться под новые условия. Ученые ожидают, что в ближайшем столетии этот процесс очень сильно ускорится. Но ученых беспокоит не только это, все это вызывает сильные опасения за многие виды рыб, которые не смогут перестроится под новые условия, а также тот факт, что в результате столь сильной гибридизации многие виды рыб могут попросту исчезнуть.

По мнению ученых эта ситуация на сегодняшний день сильно недооценивается и стоит отнестись к этому вопросу более внимательно, чем делается сейчас. Ведь уже сейчас безо всяких исследований, очевидно, что природа нанесла колоссальный урон рифам, что привело к серьезной деградации среды обитания многих рыб. Это все произошло за 30 лет, а темпы изменения климата сегодня значительно ускорились, и уже сейчас необходима определенная реакция мирового сообщества на происходящие в мировом океане.