Морские "автомойки" для рыб

вкл. . Posted in Наука и исследования

В Карибском море водится особый вид креветок, которые позволяют его обитателям, рыбам, находится в постоянной чистоте. Речь идет о Ancylomenes pedersoni - это небольшие креветки чистильщики, которые достаточно эффективно приводят в порядок внешний вид рыбок. Есть только одна проблема - этих креветок крайне сложно обнаружить и подчас рыбам это не совсем по силам.


Полный текст новости:

Ancylomenes pedersoni, креветки чистильщикиВ Карибском море водится особый вид креветок, которые позволяют его обитателям, рыбам, находится в постоянной чистоте. Речь идет о Ancylomenes pedersoni - это небольшие креветки чистильщики, которые достаточно эффективно приводят в порядок внешний вид рыбок. Есть только одна проблема - этих креветок крайне сложно обнаружить и подчас рыбам это не совсем по силам.

Об искусстве нахождения таких рачков было поведано в статье журнала Journal of Experimental Marine Biology and Ecology.

Но как выяснили ученые, рыбам и ненужно искать самих креветок! Дело в том, что данный вид креветок может жить только в симбиозе с определенным видом анемон - Bartholomea annulata. Поэтому рыбы попросту ищут этот вид анемон, ученые решили провести эксперимент, как рыбы ищут и определяют, есть ли не анемоне нужный вид рачков? А главное насколько точно рыбы могут находить нужный вид анемон?

Лиза Хюбнер и Нанетт Чадвик разработали и провели серию экспериментов, целью которых было проверить поведение рыб при поиске и обнаружение анемон с столь ценными рачками. Полученные результаты оказались в рамках предположений ученых, рыбы достаточно сумели определить анемон с рачками, по крайне мере чаще всего рыбы посещали именно тем анемоны, на которых обитало больше рачков.

Ученые пришли к выводу несмотря на то, что самих рачков и на их действие рыбы и не реагировали, но тем не менее рыбы использовали анемоны как маячки для определения нахождения нужных им рачков.