"Рыбкин огород". Удивительный мир

вкл. . Posted in Наука и исследования

Не только люди, заботясь о своем здоровье и пропитании, создают и ухаживают за своими огородами и садами. Сельскохозяйственные работы оказывается не чужды и некоторым морским видам рыбок, например рыбам-ласточкам. Рыба-ласточка (вид Stegastes nigricans) также занимается подобным делом, она следит и "выхаживает" за растениями, которые ей служат пищей.

Полный текст новости:

Stegastes nigricansНе только люди, заботясь о своем здоровье и пропитании, создают и ухаживают за своими огородами и садами. Сельскохозяйственные работы оказывается не чужды и некоторым морским видам рыбок, например рыбам-ласточкам. Рыба-ласточка (вид Stegastes nigricans) также занимается подобным делом, она следит и "выхаживает" за растениями, которые ей служат пищей.

Stegastes nigricans обитает на глубине от 1 до 12 метров и устраивает свой "сад" рядом с коралловыми рифами, которые защищает от своих сородичей и морских ежей. Основной рацион этих рыбок состоит из красных водорослей Polysiphonia, но между тем они нередко добавляют к своему рациону и некоторые виды бурых водорослей. Все остальные растения, которые попали в разряд "сорняков" безжалостно вырываются, после чего выбрасываются за пределы "огорода".

Это еще один пример необычного симбиоза живого мира, как например для амфиприонов (рыбка-клоун) характерен симбиоз с различными видами актиний, в данном случае, рыбка-бабочка "пропалывает" растение, позволяя ему лучше расти, а взамен рыбка может в относительной безопасности (не нужно куда-то уплывать в поисках пищи) спокойно существовать, при этом гарантировано всегда иметь, что поесть на завтрак.

Несмотря на, что казалось, все равно растение ждет одна судьба - она будет съедена, но в результате наблюдений ученые выяснили, что в обратном случае растение ждет гибель от зарастаниями другими растениями.