Открытие. Дельфины могут подражать песням горбатых китов

вкл. . Posted in Наука и исследования

Тот факт, что эти млекопитающие обитатели морских просторов способны на гораздо большее, чем просто развлекать зрителей трюками в цирках было известно очень давно. Многие ученые говорят о том, что мозг дельфинов может и превосходить человеческий, по крайне мере по мере открытия новых возможностей этих удивительных созданий говорят именно об этом.


Полный текст новости:

ДельфинТот факт, что эти млекопитающие обитатели морских просторов способны на гораздо большее, чем просто развлекать зрителей  трюками в цирках было известно очень давно. Многие ученые говорят о том, что мозг дельфинов может и превосходить человеческий, по крайне мере по мере открытия новых возможностей этих удивительных созданий говорят именно об этом. 

В частности не многие люди знают о том, что в СССР существовал специальный отряд обученных дельфинов, отряд базировался на Черном море. Задача отряда разведка, тогда военным в совместной работе с учеными удалось достичь удивительных результатов, к сожалению, в процессе обучения дельфины становились слишком зависимыми от человека и уже не могли существовать без участия людей. А спустя некоторое время отряд был расформирован, а работа в этом направлении прекращена, жаль на самом деле продолжение исследований в этом направлении могли дать ряд новых открытий и в мирном направлении.

Между тем существует и еще одна удивительная особенность дельфинов, в исследовании которой пока очень много не ясного и слишком много домыслов. Речь идет о способе общения дельфинов между собой – особом свисте. Некоторые ученые предполагают, что этот свист является аналогом человеческой речи. Вот и еще одно удивительное открытие сделали во Франции, в дельфинарии Planète Sauvage расположенного в Порт-Сен-Пер.

Исследователи из Университета Ренн обнаружили, что один из дельфинов прослушав ночью песни горбатых китов, на следующий день стал их воспроизводить, причем настолько точно, что отличить их без специальной аппаратуры было невозможно!

До этого считалось, что дельфины могут имитировать звуки сразу, как только прослушали, иными словами считалось, что они не запоминают звуки надолго.

В настоящий момент ученые не имеют однозначного ответа на этот вопрос, есть несколько отличных позиций по этому вопросу. По одной из них считается, что дельфины могут во сне повторять звуки, при этом они их могут и не издавать, а просто в течении сна «молча» повторять. По версии другого ученого проводившего наблюдения, это скорее всего результат "пряника": иными словами дельфины знают, что их за это наградят и соответственно стараются запомнить, для того, чтобы потом получить за это награду.

Ученые надеются, что дальнейшие исследования деятельности мозга ночью у дельфинов помогут им понять, насколько похож мозг дельфинов и людей, как они используют свои сны, мечты и имитирование звуков для обучения.