Живое ископаемое

вкл. . Posted in Наука и исследования

Ученым во главе с Дэвидом Джонсоном удалось обнаружить в прямом смысле слова новое "живое ископаемое", по-другому и не скажешь. С одной стороны это совершенно новый вид рыбы - угорь, который не был ранее описан, а с другой эта рыба имеет множество очень примитивных черт. Такими чертами обладали представители этого вида многие десятки миллионов лет назад, а то и сотни.


Полный текст новости:

Protanguilla palau, новый вид угрейУченым во главе с Дэвидом Джонсоном удалось обнаружить в прямом смысле слова новое "живое ископаемое", по-другому и не скажешь. С одной стороны это совершенно новый вид рыбы - угорь, который не был ранее описан, а с другой эта рыба имеет множество очень примитивных черт. Такими чертами обладали представители этого вида многие десятки миллионов лет назад, а то и сотни.

В частности наличие второй верхней кости челюсти и еще одной дополнительной кости, ранее обнаруживались только в рыбах, обитавших в меловом периоде (это примерно от 65 до 145 миллионов лет д.н.э.). Есть и другие особенности, которые ранее не встречали не у ныне существующих видов, так и у доисторических предшественников.

Проведенные более детальные анализы подтвердили подтверждение того факта, что новый вид угря представляет собой очень древний вид, (можно сказать, что пронес через века чистоту крови своего рода), предположительно этот вид существовал по меньшей мере 200 миллионов лет.

Это невероятное чуда из истории было обнаружено в прибрежном рифе Палау, в следствии чего и получило свое "новое" имя - Protanguilla palau, названое так руководителем группы Дэвидом Джонсоном.

Между тем сам руководитель научной группы отмечает насколько удивительно открытие, всего было обнаружено 10 представителей этого вида, и их необходимо строго охранять - отмечает Дэвид Джонсон.