У коралловых рифов особое значение

вкл. . Posted in Наука и исследования

Ученные говорят о том, что все больше проводимых ими исследований доказывают тот факт, что коралловые рифы имеют и имели особенно важное значение для развития подводной жизни в Мировом океане. Фактически и сегодня коралловые рифы остаются колыбелью многих неповторимых видов и многих новых только зарождающихся видов живых существ.


Полный текст новости:

Коралловые рифыУченные говорят о том, что все больше проводимых ими исследований доказывают тот факт, что коралловые рифы имеют и имели особенно важное значение для развития подводной жизни в Мировом океане. Фактически и сегодня коралловые рифы остаются колыбелью многих неповторимых видов и многих новых только зарождающихся видов живых существ. 

По словам Дэвида Беллвуда (эксперта в области изучения коралловых рифов) - "Первые рыбы, с челюстями позволяющие им в качестве питания использовать коралловые рифы появились почти 200 миллионов лет назад, но настоящий взрыв многообразия форм жизни произошел 50 миллионов лет. Именно тогда эти животные стали приобретать внешнее сходство с теми, кого мы видим сейчас".

Иными словами это было равновесие - коралловые рифы как и сейчас поедались их обитателями, росли, тех кто их поедал, тоже кто-то съедал и все вместе это позволяло успешно существовать на протяжении огромного времени и даже несколько раз произошедшее всемирное вымирание не смогло окончательно уничтожить этот процесс. Этот симбиоз позволял успешно изменяться и развиваться не только рыбам, червям, ракообразным и другим обитателям, но и самим коралловым рифам, ученые даже проводят некоторую параллель со семьей, где каждый должен помогать друг другу, так вы становитесь сильней и ваши шансы на выживание увеличиваются, тоже касается и коралловых рифов. Но сейчас все иначе.

Сегодня биоравновесие серьезно нарушено и общая площадь коралловых рифов стремительно уменьшается, многие виды обитателей этих мест оказались под угрозой исчезновения. Самое удивительное и печальное в том, что главным врагом коралловых рифов стала морская звезда «тернеция», о ней уже писали здесь. Дело в том, что без самих рифов, этому виду звезд не выжить, но тем не менее именно это вид коралловых обитателей сегодня является главной головной болью многих ученых, которые занимаются проблемой сохранения рифов.

Впрочем немало бед приносит и человек, особенно браконьерство, сегодня многие виды рыбок, находятся на грани исчезновения, и браконьерство никак не способствует восстановлению их популяции, в неволе большинство рыб не размножается, более того из-за неподходящих условий значительная часть этих рыбок просто погибает в течение короткого промежутка времени.

Исчезновение коралловых рифов в мировом океане не просто уменьшит генофонд нашей планеты, это сделает его нищим, ведь вместе с рифами исчезнут десятки тысяч живых существ, исчезнут навсегда и единственно от них наследие может остаться только в наших аквариумах, но к сожалению это будет скорее предсмертной агонией, чем попыткой хоть что-то сохранить...