Обнаружены новые виды сомов

вкл. . Posted in Наука и исследования

В последней экспедиции ученых по Суринаму было обнаружено около полусотни новых живых существ, которые ранее не имели научных описаний.


Полный текст новости:

Новые виды рыб: броняковый вид сомовВ последней экспедиции ученых по Суринаму было обнаружено около полусотни новых живых существ, которые ранее не имели научных описаний.

Удивительные открытия новых видов животных можно открыть буквально в любой момент и самых неожиданных местах. Вот, например и новый вид броняковых сомов учеными был обнаружен в том момент, когда гид экспедиции уже собирался использовать рыбку в качестве своего ужина. Ученые обнаружили в рыбку в тот момент, когда ее участь была уже фактически решена, но ученые, по всей видимости, сумели отстоять право рыбки послужить науке. Вот такое счастливое и неожиданное спасение случилось для небольшой рыбки, впрочем, после такого открытия возникает вопрос, а сколько еще неизведанных открытий было буквально съедено людьми? Вполне возможно, что это происходило как раз в тот момент, когда ученые искали эти открытия буквально в нескольких метрах от "места событий".

Удивительная рыбка полностью ("от пят до ушей") покрыта шипами, скорее всего для защиты от хищных рыб, таких как пираньи, но это, правда не спасает от людей.

Кроме этого сравнительно небольшого экземпляра, ученые открыли двух новых более крупных представителей сомов. Каждый из сомов размером более полуметра и предположительно эти виды относятся к хищникам. Кроме того они были обнаружены ночью, что говорит о том, что скорее всего эти рыбы также являются ночными охотниками.

Вероятней всего, это только маленькая часть всех открытий, которые могут быть сделаны, особенно если многие из них открываются вот так удивительно, как это было сделано с новым видом бронированных сомов.

Кроме открытия новых видов рыб, ученые обнаружили новые виды насекомых и землеводных, так что говоря о результатах экспедиции уже сейчас ее можно считать довольно успешной во всех смыслах: как открытия новых видах, так и защите и сохранении форм живой природы.