Соловей вполне может стать перекусом для акулы

вкл. . Posted in Наука и исследования

Ученые совершенно внезапно открыли, что морские хищники питаются не только морскими птицами, но и сухопутными (перелетными). Такой вывод позволил сделать рутинное взятие проб у тигровой акулы Маркусом Дримном.


Полный текст новости:

тигровая акула у поверхности воды возле багамских острововУченые совершенно внезапно открыли, что морские хищники питаются не только морскими птицами, но и сухопутными (перелетными). Такой вывод позволил сделать рутинное взятие проб у тигровой акулы Маркусом Дримном. 

Во время взятия проб, на лодке ученного акула отрыгнула какие-то перья тогда, по словам ученного, он не обратил на них внимания, в этом на первый взгляд не было ничего необычного. Морские птицы часто становятся жертвами акул, но более тщательный анализ показал, что это были перья сухопутной птицы.

Этот факт серьезно заинтересовал ученного, вместе со своей командой, он начал тщательное изучение рациона этого вида акул. В течение двух лет им удалось поймать 50 тигровых акул и изучить содержимое их желудков.

Примерно в половине случаев в желудках акул были обнаружены остатки пернатых, позже во время исследований этих остатков ученый доказал, что они принадлежат не морским, а перелетным птицам, в том числе и певчим.

Как именно эти птицы характерные скорее для материков, чем для воды попадают в рацион акул? Ответ нашелся достаточно быстро. Вся тайна крылась в нефтяных буровых вышках, сигнальные огни, которые дезориентируют перелетных птиц и уставшие от долгого перелета птицы, летя на эти огни, попросту сталкиваются с установками нефтяных вышек, вот так они и оказываются в воде где становятся легкой добычей акул.

По мнению Кристины Шеппард (американская ассоциация по защите перелетных птиц) птиц, которые погибают от дезориентирования огнями вышек ежегодно гораздо больше, чем птиц погибших от разлива нефти в Персидском заливе.

В результате этого, по мнению Маркса Дримона, тигровые акулы приспособились к этой ситуации для того чтобы регулярно получать "подкормку" около буровых вышек. Вот и получается, что обыкновенный дрозд, сидя на дереве глубоко в лесу, совсем не застрахован от того, чтобы через некоторое время оказаться в желудке у акулы.