Глубины океана населяют очень необычные креветки

вкл. . Posted in Наука и исследования

Современное оборудование серьезно расширило возможности ученых изучающих глубины океана. Благодаря технике открываются такие обитатели, о жизни которых даже сложно было представить, в какой-то степени вновь открытых видов животных можно считать инопланетянами и в очередной раз восхититься мощи природы и тому в каких удивительных условиях может развиваться жизнь.


Полный текст новости:

глубоковдные океанические (морские) креветкиСовременное оборудование серьезно расширило возможности ученых изучающих глубины океана. Благодаря технике открываются такие обитатели, о жизни которых даже сложно было представить, в какой-то степени вновь открытых видов животных можно считать инопланетянами и в очередной раз восхититься мощи природы и тому в каких удивительных условиях может развиваться жизнь.

Благодаря такой технике ученые смогли обнаружить глубоко в водах Карибского моря креветок, которые обладают "встроенным" тепло-визиром.

При этом вновь обнаруженные глубинные "шахты" глубже примерно на 880 метров, чем те, которые были обнаружены ранее

Углубившись примерно на 20 км, ученые обнаружили огромный и удивительный мир: открытое пространство богато не только ископаемыми, здесь огромное множество уникальных обитателей, которых человечество видит впервые: креветки, крабы, анемоны - как будто попадаешь в совершенно иной мир. Необходимо отметить тот факт, что оборудование достаточно давно сделало эти фотографии, но на поверхности, под яркими лучами Солнца их увидели только сейчас.

Ученые внезапно открыли, что на этой глубине есть открытый кусок мантий - раскаленная горная порода в полужидком состоянии, предполагалось, что этот слой находится гораздо глубже, а в этом месте ученые совсем не ожидали совершить подобное открытие. Благодаря этому здесь и возможно все это многообразие глубоководных форм жизни.

Морской геохимик Дуг Коннелли из Национального океанографического центра Великобритании, говорит о том, что они были ошеломлены открытием, такого никто не ожидал, участники экспедиции были готовы ко многому, но это было очень неожиданно. Ученый абсолютно уверен, что морское дно скрывает гораздо больше тайн, чем то, что они могут ожидать, проблема в том, что ученые попросту не знают наверняка, где именно искать эти новые удивительные места.

Сегодня ученые открывают глубоководные формы жизни в таких местах, о возможности существования жизни в которых, считалось невозможным и уделом писателей фантастики. Теперь ученые начинают убеждаться в той мысли, что чем невероятней среда для существования жизни, тем больше шансов ее там встретить.