Популярная рыбка получила настоящее имя

вкл. . Posted in Наука и исследования

Речь идет о соме из семейства кольчужных сомов Loricariidae. Это достаточно популярная рыбка, но большим спросом она пользуется на западе, чем в России. Тем не менее, все семейство "L" в нашей стране достаточно популярно.


Полный текст новости:

Chaetostoma thomsoni, L187Речь идет о соме из семейства кольчужных сомов Loricariidae. Это достаточно популярная рыбка, но большим спросом она пользуется на западе, чем в России. Тем не менее, все семейство "L" в нашей стране достаточно популярно.
Кольчу́жные сомы́, или лорика́риевые (лат. Loricariidae) — семейство пресноводных рыб отряда сомообразных.
Дело в том, что многие виды рыбок из этого семейства до сих пор не имеют точного, определения – идентификации, и зачастую обозначаются примерно так: L187 (как в данном случае). Но в этом случае, торговые организации ради увеличения спроса на этих рыбок, обозначили ее другим видом.

Сомы этого семейства, продавались под именем - Chaetostoma thomsoni, что было не верно. В недавнем выпуске журнала Papéis Avulsos де Zoologia, справедливость была восстановлена, и сом получил свое настоящее имя - Chaetostoma formosae.

В журнале была указана полная идентификация рыбки и ее отличия от того вида, за который ее ранее выдавали, также было указано природное место обитания этой новой идентифицированной рыбки - реки в восточной Колумбии.