Новые открытия - цихлиды оз. Таганька

вкл. . Posted in Наука и исследования

Интересное открытие сделал биолог Тетсуми Такахаши, он и его коллеги обнаружили у одного вида цихлид необычную моногамную связь. Ученые наблюдали за одним видом цихлид, обитающие в этом озере.


Полный текст новости:

Xenotilapia rotundiventralis, микродонтохромис ротундивентралисИнтересное открытие сделал биолог Тетсуми Такахаши, он и его коллеги обнаружили у одного вида цихлид необычную моногамную связь. Ученые наблюдали за одним видом цихлид, обитающие в этом озере.

Tetsumi Takahashi и его коллеги обнаружили, что обитающие в озере Танганьика цихлиды  Xenotilapia rotundiventralis (первое описание этих рыбок дал в 1997 году Тетсуми Такахаши, на русском название - микродонтохромис ротундивентралис), образуют моногамные пары.

Сделать это открытие было очень непросто, дело в том, что рыбки передвигаются большими группами, при этом пары не контактируют между собой постоянно и получить результаты получилось только с помощью нанесения специальных символов.

Но исследования, проведенные Тетсуми Такахаши и его коллегами подтвердили закономерность их выводов, рыбки точно определяли своих партнеров. Ученые пока не сообщают о том, насколько крепкие образуются пары и в течении какого времени они сохраняют свои пары.