Новый вид рыб из семейства липаровых

вкл. . Posted in Наука и исследования

Новый вид рыб из семейства липаровыхВ данном случае важно даже не то, что был обнаружен новый вид довольно необычных рыб, а где именно был обнаружен. Ученые обнаружили новый вид рыб на глубине ниже 8000 метров в Марианской впадине. По словам участников научной экспедиции ученых больше всего в последние время интересует самое дно впадины, но это словно изучать вершину горы не интересуясь ее склонами, а ведь часто именно на них и хранятся самые главные тайны.

 


Полный текст новости:

Новый вид рыб из семейства липаровых

Что вы хотите обнаружить на вершине горы, новые секреты, открыть старые тайны? Но, чем выше поднимаетесь, тем меньше ваши возможности ведь, площадь изучаемого объекта сильно сужается, это только в фильмах все самые главные секреты хранятся точно на вершине. Аналогичного мнения придерживается биолог Алан Джеймисон из Университета Абердина, особенно говоря о Марианской впадине, он вместе с группой других специалистов решили изучить Марианскую впадину и животных, которые там обитают в первую очередь, но они не стали изучать самое дно как сегодня это принято раздувать в СМИ, а решили начать со "склонов".

Камерам установленным на глубине свыше 8 тысяч метров удалось заснять удивительных животных, но сильней всего их удивили рыбы из семейства Липаровые (Liparidae), которых привлекла приманка. Это единственный пока случай когда на подобной глубине были обнаружены рыбы. Рыбы были обнаружены на глубине с 7485 метров и до глубины 8145 метров, в рамках этого же исследования была зафиксирована группа амфипод на глубине - 10545 метров. По словам ученых это очень необычный вид липаровых, но пока ученые могут только предполагать, речи о том, чтобы суметь вытащить хотя бы один экземпляр на поверхность нет, но желание есть, потому что рыбы имеют очень необычный облик.

Насколько это предел для жизни? Ученые предполагают, что данная глубина уже очень близка к этой границе, ниже которой вероятность жизни практически равна нулю, но чтобы это подтвердить или опровергнуть необходимо продолжать исследования.