Биолюминесценция может многое рассказать об океане

вкл. . Posted in Наука и исследования

Биолюминесценция может многое рассказать об океанеБиологи предположили, что биолюминесценция может помочь в исследовании океана, например больше узнать о движении косяков рыб, внутренних волнах в океане и раскрыть другие еще плохо изученные аспекты жизни в океане. Биолюминесценция является химической реакцией различных живых простейших - динофлагелляторов, на движение рыб, которые нарушают их "покой", в результате океан освещается синим цветом, на этот свет одним из первых обратил внимание Аристотель, назвав явление - "flaming seas" в 410 году до н.э.


Полный текст новости:

Биолюминесценция может многое рассказать об океане

Чтобы лучше узнать океан и происходящие в нем процессы, нужно более внимательно наблюдать за тем, что происходит. Биологи предположили, что наблюдая за реакцией простых организмов - динофлагелляторов, обитающих в океане можно многое узнать о движение внутренних волн, косяков рыб и лучше понять эти организмы. Все дело в том, что во время внутренних волн в океане или при движении косяков рыб они своим движением вызывают реакцию среди мельчайших организмов, и видимой реакцией становится синий цвет - биолюминесценция. Между тем науке об этом свойстве небольших организмов известно более 2-х тысяч лет.

Биологи Национального океанографического центра (США) отметили, что наблюдение за этими организмами может лучше прогнозировать поведение и реакцию самих организмов обладающих биолюминесценцией. В настоящий момент используется иной метод, его суть в том, что задаются различные биохимические параметры окружающей среды, для того чтобы дать примерную оценку того сколько подобных живых организмов может быть в том или ином регионе океана. Полное понимание процесса того, что заставляет организмы активно светиться позволит лучше прогнозировать будущее океана, а также значительно продвинет биологов в изучении многих процессов.

Одним из первых ученых обративших внимание на свечение в океане был Аристотель в 410 году до н.э., он назвал это процесс - "flaming seas". Даже сегодня многие люди считают свечение в океане чем-то мистическим и необъясним, в реальности примерно так и есть, изучением вопросов - "как и почему, а главное как это использовать", никого особо не интересовался. Биологи до сих пор не знают как и за счет чего динофлагелляты испускают синий цвет, так же непонятно для чего они это делают. Среди предположений, что таким образом они мешают хищникам, или наоборот предупреждают других о том, что поблизости есть кто-то большой, представляющий угрозу, но это все только гипотезы.