Рыбы могут видеть инфракрасное излучение

вкл. . Posted in Наука и исследования

Рыбы могут видеть инфракрасное излучение

Согласно выводам нового исследования некоторые виды рыб, как и земноводные, могут видеть в воде инфракрасные источники излучения, что помогает им лучше ориентироваться в мутных водах и зонах, где естественного света очень мало.

Данная способность связана с витамином A и особым ферментом Cyp27c1. Благодаря витамину A рыбы и земноводные способны лучше ориентироваться в пространстве с плохой видимостью, но фермент дополнительно модифицирует витамин A1 в витамин A2, что в свою очередь способствует тому, что рыбы становятся способны различать более длинные волны - инфракрасный и красный.


Add a comment

Мангровые килли выпрыгивают из воды, чтобы охладиться

вкл. . Posted in Наука и исследования

Мангровые килли выпрыгивают из воды, чтобы охладиться Большинство живых существ включая людей, чтобы снизить температуру в жаркие дни любят окунаться в воду, но как оказывается есть прямо противоположный способ снижения температуры тела. Таким способом пользуются мангровые килли - Mangrove rivulus, вместо того чтобы найти воду прохладней они на короткое время выпрыгивают из воды и этот способ отлично работает.

Благодаря стремительному испарению воды тело маленьких килли остывает на несколько градусов практически мгновенно и они сразу возвращаются обратно в воду. Но вот если лишить рыбок возможности выпрыгивать из воды в жаркое время они погибнут.
Add a comment

Для чего рыбам электричество?

вкл. . Posted in Наука и исследования

Для чего рыбам электричество? Ученые уже достаточно давно знают о том, что практически все виды рыб используют слабые электрические поля, при этом некоторые виды развили эту способность в мощное оружие, например единственный в своем роде пресноводный электрический сом.

Проблема заключается в том, что ученые очень долгое время не могли понять для чего рыбам электрическое поле, понятно, что из него такие рыбы как Electric eels развили мощное оружие, но зачем оно было нужно изначально? Ответ на этот вопрос или по крайне мере вероятно наиболее правильную теорию подсказали сами пресноводные электрические сомы в ходе нескольких исследований.
Add a comment

Уникальные челюсти рыб

вкл. . Posted in Наука и исследования

Уникальные челюсти рыб Мы привыкли к той мысли, согласно которой эволюция животных, которая привела их к современному виду, произошла когда-то давно, но в действительности эволюция никогда не прекращалась и движется до сих пор. Сегодня многие виды рыб обладают уникальными челюстями, которые могут выдвигаться вперед, по аналогии с инопланетными существами из фильма "Чужие".

Но главная особенность заключается в том, что это относительно "новое" приобретение рыб. Ученые уверены, что данный механизм впервые стал зарождаться у рыб только в последние 100 миллионов лет.
Add a comment

Рыбы лучшие атлеты в мире

вкл. . Posted in Наука и исследования

Рыбы лучшие атлеты в мире Ученые из Австралии выяснили, что рыбы могли бы быть лучшими спортсменами мира, например, самыми лучшими спринтерами и не только на "стометровке". Все дело в том, что тело рыб устроено таким образом, что обеспечивает лучшее распределение кислорода, чем у какого-либо другого животного.

Равномерное распределение кислорода позволяет рыбам лучше ориентироваться в пространстве, дольше и быстрее плыть. Благодаря лучшему снабжению тканей кислородом рыбы меньше устают и способны на высокой скорости на большие расстояния.
Add a comment