Кислород в вашем пруду

вкл. . Posted in Пруд

Лето, солнце, жара, ваш сад с прудом и золотыми рыбками, в общем здорово, но проблема в том, что слишком теплая погода может серьезной проблемой для здоровья рыбок в вашем пруду. Вы никогда не обращали внимание на то, как ведут себя рыбки в воде когда на улице больше 35 градусов по Цельсию?


Полный текст новости:

Кислород в вашем прудуЛето, солнце, жара, ваш сад с прудом и золотыми рыбками, в общем здорово, но проблема в том, что слишком теплая погода может серьезной проблемой для здоровья рыбок в вашем пруду. Вы никогда не обращали внимание на то, как ведут себя рыбки в воде когда на улице больше 35 градусов по Цельсию?

Кислород и его уровень насыщения воды, это фактически жизнь ваших рыб, недостаток кислорода может привести к их гибели, но этого можно избежать, существуют достаточно не хитрые и простые способы, в тоже время существуют и заблуждения насчет растворения кислорода в воде.

Помимо высокой температуры, которая мешает кислороду в достаточном количестве растворяться воде, на этот процесс также влияет атмосферное давление. Когда давление слишком  низкое значительно ухудшается растворяемость кислорода в воде, так получается дефицит О2.

Несколько улучшить ситуацию помогут растения, но не стоит рассчитывать на то, как часто это делается, что растения смогут покрыть всю необходимость в потребности кислорода ваших рыб, тут есть и западня. Дело в том, что в ночное время растения начнут не производить кислород (фотосинтез), а наоборот потреблять его из воды, иными словами возникает риск возникновения дефицита кислорода.

Еще одной ошибкой некоторых людей является применение альгицидов, борясь за чистоту пруда, они добавляют в него альгициды, для того чтобы уничтожить сине-зеленые водоросли, но они так же играют важную роль в этом биотопе. Альгициды допустимо применять только в бассейнах, да и то с оговорками, для рыб в пруду такое вмешательство положительным эффектом на здоровье не скажется. Да сине-зеленные сильно засоряют воду и служат источником органических соединений загрязняющих воду, но травить их химией, означает, что вы вместо одной проблемы создаете себе новую.

К сожалению, создать в пруду естественные способы, которые помогли бы насыщать воду кислородом нет, это закрытая водная система, в отличие от природных водоемов, где природой заложены все необходимые механизмы. В пруду, вам не обойтись без использования специального оборудования, и здесь не нужно надеяться на то, что в пруду все само собой выровняется, это закрытый биотоп, и все само собой может только ухудшиться. Вот яркий пример, в естественных водоемах рыбы сами ищут себе еду, им есть где, в условиях вашего пруда рыбы 100%-о зависимы от вас.

Кроме того большинство видов живности обитающих в прудах это декоративные животные, а значит у них практически нет шансов на выживание в условиях дикой природы. Вам, так или иначе, придется устанавливать оборудование, которое сможет фильтровать и смешивать воду в пруду. Впрочем, не надо думать, что системы по насыщению воды кислородом и ее фильтрации и системы перемешивания воды (отлично подходят фонтаны, большинство помп для прудов ими оборудованы) очень дорогие. Можно найти отличные и недорогие системы, для этого есть интернет и аквариумные магазины. В магазинах, где продается все для дома и дачи, так же часто продают подобные системы, но в большинстве случаев они слишком дорогие, и гораздо дешевле купить аналог такого фонтана для пруда в «аква» магазине.