Рост водорослей в аквариуме

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Рост водорослей в аквариумеПрактически все аквариумисты, сталкиваются с проблемой зарастания аквариума водорослями на разных этапах, в некоторой степени рост водорослей это нормально, но если водорослей становится слишком много и они начинают затягивать аквариум это уже опасная ситуация. Для того чтобы справиться с ситуацией надо знать причины и способы борьбы с водорослями.


Полный текст материала:

Рост водорослей в аквариуме

Появление водорослей в аквариуме - это нормально, ведь ваш аквариум живая среда, в которой происходят естественные процессы, для которых появление некоторого количества водорослей нормальная ситуация. С другой стороны неконтролируемый рост может привести к серьезным проблемам, постепенно нарушается равновесие в аквариуме, которое приведет к более серьезным последствиям нежели просто неприглядный аквариум.

Существует всего три источника роста водорослей: свет, органика и собственно сама вода, с водой все понятно, но что со светом и органикой? При избытке "светового дня" или большого количества органики, чаще всего это корм, создаются максимально удобные условия для бурного роста водорослей. В нормальной ситуации рост водорослей естественен, но он достаточно медленный и не является проблемой.
    Кратко основные причины бурного роста:
  • Аквариум на солнечной стороне
  • Перекармливание рыб (важно не только то, убираете излишки корма или нет, но и количество продуктов их жизнедеятельности)
  • Добавление питательных веществ для растений
Рост водорослей в аквариуме

Знать причины увеличения роста водорослей, уже важная составляющая часть для борьбы с ними.
    Для контроля роста водорослей:
  • Контролируйте световой день - 8 часов оптимальный выбор, используйте таймеры для контроля
  • Добавляйте корм небольшими порциями, а не сразу горстями, чтобы не перекормить рыб и не оставлять излишек
  • Регулярные замены воды, от 10 до 50 процентов от объема, очень важно следить за качеством добавляемой воды
  • Обязательно чистите стекло от водорослей и другие элементы от них  в вашем аквариуме
  • Живые растения поглощают значительную часть питательных веществ воде, тем самым уменьшая количество водорослей лишая их подпитки
  • Содержание водорослеедов (рыб) является отличным способом профилактики от неконтролируемого  роста водорослей

Также для того чтобы справиться с водорослями желательно знать с какими именно вам предстоит иметь дело. 
 
Рост водорослей в аквариуме  

Водоросли коричневого цвета являются самыми безвредными, они чаще всего появляются в новых установках, на различных предметах декора или на растениях, когда в аквариуме нормализуется баланс они исчезают, но одновременно с этим их появление является сигналом, что баланс нарушен.

Сине-зеленые водоросли появляются, когда в аквариуме есть проблема с нитратами и фосфатами, и это на самом деле не совсем водоросли - цианобактерии. Они очень опасны для аквариума и его обитателей,  быстро распространяются и могут доставить массу проблем, их необходимо не только удалять, но и начать замену воды, поскольку главным источником их появления служит некачественная вода.

Красного цвета водоросли - появляются при нарушении баланса на растениях, если вовремя их не удалить они погубят растения, для их удаления лучше всего использовать химические препараты, позже мы расскажем подробней о них.

Зеленые нитевидные водоросли - как бы вы к ним не относились, эти водоросли нормальное явление для аквариума, важно их просто вовремя удалять и не давать распространяться.

Помутнение воды (зеленоватый цвет) - вызывается активным цветением воды, избавиться от этой проблемы очень непросто. Ситуация возникает, когда в аквариуме сильный дисбаланс, вы не сможете решить проблему заменой воды, или удалением всех видимых водорослей. Помутнение воды означает, что проблема уже стала очень серьезной и вам следует внимательно продумать всю организацию аквариума, где-то вы допустили серьезную ошибку. Часто для решения проблемы используется более мощный фильтр, в аквариуме на несколько дней полностью отключается освещение, аквариум должен находится в темном месте постоянно на протяжении всего периода профилактики.