Аммиак в аквариуме

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Аммиак в аквариумеОдна из главных угроз для аквариума это аммиак, он является одной из самых распространенных причин гибели рыб в аквариумах. Чаще всего проблема возникает из-за того, что многие аквариумисты просто не хотят регулярно тестировать воду и соблюдать некоторые элементарные правила ухода и содержания. Не допустить переизбытка в аквариуме аммиак не так уж сложно, да немного затратно и придется что-то регулярно делать, но если вы хотите содержать дорогих красивых рыб, без регулярных тестов воды вы скорее всего потерпите неудачу и погубите рыб.


Полный текст материала:

Аммиак в аквариуме

Среди главных убийц в аквариумах рыб является аммиак, часто в причинах гибели рыб мы виним другие причины, или не совсем точно понимаем причины, например, считая, что причина в плохой воде это часто так, но ведь надо понимать в чем именно проблема и как ее не допустить.

Самой распространенной причиной отравления рыб аммиаком это запуск рыб в не устоявшимся аквариуме, не думайте, что вы сможете нейтрализовать аммиак добавлением различных веществ, чаще всего добавление веществ без понимания их принципа действия только усугубляет ситуацию, скажите честно сами себе, многие из вас действительно точно понимают, что они добавляют в воду аквариума и главное как именно вещества воздействуют на вещества и как? Другой самой распространенно причиной является перенаселение аквариума, если аквариум небольшой и в нем слишком много рыб концентрация в воде аммиака очень большая, неважно какой фильтр вы используете, если аквариум слишком маленький, рыбы в нем будут очень мало жить и часто погибать. Среди других распространенных причин - резкое ухудшение состава воды, которое приводит к сильному дисбалансу в системе, причин может множество. На самом деле это только часть причин из-за которых в вашем аквариуме аммиак может погубить все живое, единственная точная гарантия защиты это регулярное тестирование воды. 

Аммиак в аквариуме  

Но даже если вы регулярно не проверяете воду на уровень содержания аммиака, существуют признаки по которым можно прийти к определенным выводам, и самое главное внимательно следите за поведением рыб. Если рыбы начинают постоянно подниматься к поверхности воды и заглатывать воздух, цвет жабр становится насыщенного красного цвета, рыбы становятся очень вялыми или вовсе начинают "покоиться" на дне, а также если появляются красные точки и полосы на теле и плавниках, это все может служить признаком повышенной концентрации аммиака. Самое опасное в ситуации во время не увидеть первые признаки нестабильного поведения рыб, отравление рыб аммиаком протекает очень быстро, уже через пару дней вам возможно уже не придется спасать рыб. Вы должны понимать, что после определенной стадии рыб больше не спасти, аммиак наносит серьезные внутренние раны органам рыб, в результате воздействия токсина особенно сильно страдает мозг и нервная система. Поэтому очень важно регулярно тестировать воду, вы легко можете упустить важный момент, а без теста никогда не узнаете причины смерти рыб, а значит, не сможете в будущем их предотвратить

Для снижения уровня аммиака используются следующие меры. В первую очередь это работа с водой, необходимо опустить уровень кислотности ниже 7, необходимо заменить воду не менее чем на 50%, температура воды не выше 25 по Цельсию, обязательно используйте средства для нейтрализации аммиака, не общие средства, для водопроводной воды, а средства именно для снижения концентрации аммиака в воде. Обязательно тестировать воду, без тестов вы не сможете собственно ничего сделать, поскольку будете действовать вслепую. Уровень аммиака должен удерживаться ниже 1 ppm. Одновременно сведите кормление к минимуму, вы не должны ничего добавлять в аквариум: рыб, растений, декорации, до тех пор пока показатель аммиака не станет равен нулю, помните аммиак особенно опасен при высоком уровне кислотности. Если уровень концентрации аммиака держится около 1 ppm длительное время, шансы на спасение рыб становятся очень низкими, даже если вам удалось начать снижение его концентрации, к сожалению травмы нанесенные аммиака часто оказываются летальными, выше мы уже описывали его воздействие на рыб.

Самое главное это как предотвратить. Первое, что вы должны понимать, что аквариум без рыб в стадии запуска должен находиться очень долго и чем дольше, тем безопасней он будет. Вы должны правильно кормить рыб, не перекармливая их и убирая за ними остатки корма, регулярно менять воду, и чистить аквариум от грязи. Не перегружайте систему слишком большим количеством рыб и используете оборудование с "+", т.е. его мощностей должно хватать с избытком на очистку аквариума. И самое главное не ленитесь, и не экономьте на тестах воды!