Почему рыбы выпрыгивают из аквариумов?

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Почему рыбы выпрыгивают из аквариумов?Наверное многие аквариумисты сталкивались с ситуацией, когда рыбы "воспользовавшись" ситуацией выпрыгивали из аквариума, в моем случае это произошло когда устроил основному аквариуму полную профилактику, поэтому рыбы находились в открытых аквариумах не предназначенных  для содержания таких рыб как Суматранские барбусы. Не удивительно, но очень обидно было, когда обнаружил всех барбусов стройным рядом на ковре именно в тот день, когда собирался всех вернуть обратно и именно тогда умудрился забыть закрыть "времянки". Но, если серьезно прыжки рыб имеют гораздо более серьезное основание, нежели просто ради развлечения, в какой-то мере они естественная часть их повседневной жизни. 


Полный текст материала:

Почему рыбы выпрыгивают из аквариумов?

Наверное, многие, но конечно не все сталкивались с тем, что обнаруживали рыб на ковре в метре или даже паре метров от аквариума, гораздо важнее понять, что лежит в основе данного поведения рыб? Если вы полагаете, что рыбы стремятся обрести свободу и бегут из "клетки", то отчасти правы, в некотором смысле так оно и есть.

Прыжки из воды характерны для рыб, которые держаться в верхних слоях аквариума, скажем донные сомы или цихлиды таким поведением не отличаются, по крайне мере над водой они не прыгают и не "пролетают" расстояния в несколько метров, чтобы вновь не упасть в воду. Но для многих других рыб прыжки из воды являются естественным способом выживания и дело не только в хищниках. Благодаря возможности некоторое время передвигаться над водой, рыбы получили возможность перепрыгивать различные преграды, такие как корни деревьев и другой случайный "мусор", который мешает им. Особенно это важно для рыб совершающих миграцию ради нереста, будет очень странным для лосося застрять где-нибудь по середине пути только из-за того что тонкую часть воды преграждает ветка или дерево.

Другой вариант применения этой способности это желание перебраться в соседний водоем, причины могут быть разные важно то, что прыжок из воды создает возможность для распространения рыб, а значит повышает их шансы на выживание. В природе рыбам также часто не хватает одного прыжка на преодоление пространства, но благодаря слизи, они могут передвигаться в верном направлении и по земле, но ворсинки на коврах не дают это делать, поэтому рыбы в наших домах как правило обнаруживаются практически там же, где и упали.

Кроме того рыбы достаточно любопытны, как и любое другое живое существо они тянуться к новым возможностям выживания и распространения, это заложено в них на самом базовом уровне и неважно сколько поколений они уже рождаются в неволе.

Страх. Является также достаточно веским основанием для прыжка, не забывайте прыжок в воздух для многих рыб это инстинктивно верное направление для спасения, это донные рыбы пытаются найти укрытие внизу аквариума, такие рыбы как тетры часто прыгают вверх, даже если угроза находится за стеклом аквариума.

Поэтому если ваши рыбы выпрыгивают из аквариума, это вовсе не означает, что им там плохо именно из-за качества воды, возможно есть другие причины, такие как "перенаселение" или другие рыбы их третируют, а если они одни, то такое поведение говорит о желании расширить границы своего бытия.