Время ответственности

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Почему не как на картинке?Сегодня в аквариумистике наступило особое время, сегодня можно приобрести любое растение или рыбу, морскую или пресноводную, в этом плане все ограничивается только наличием ваших денег и только. Некоторые магазины торгующие рыбками, прекрасно понимают риск, еще бы это было не так, некоторые магазины понимая свою ответственность отказываются продавать рыб он-лайн, но таких мало, другие магазины при этом пытаются дополнительно нажиться предлагая потенциальным покупателям - "купить повышенную вероятность сохранения" – но перекладывая всю ответственность за жизнь рыб на других – покупателя, транспортные компании, Почту России, но только не на себя.


Полный текст новости:

Не правильное поведение рыб
Аквариумистика очень ответственное увлечение, к сожалению, для большинства людей восприятие аквариума остается на уровне "носков" – порвались - выкинул. Многие "начинающие" содержатели рыб и другой животности обитающей в воде, делают это в своей жизни пару раз, в большинстве случаев это начинается с детской эмоции - "о какая классная черепашка" и заканчивается скоропостижной смерть черепашки через 2 месяца в прямоугольной банке объемом 20 литров - гордо именуемой - "аквариумом".

На самом деле глядя, на то, что происходит вокруг аквариумистики становится тошно, поскольку кругом огромная жажда получения денег и отсутствует хоть какая-то ответственность за свои поступки. Продавцы совершенно не желают знать кому они продают своих рыб, они содержат то их так себе, если конечно они не заплатили слишком много, тогда они просто вынуждены обстоятельствами - потраченными деньгами, ухаживать за рыбами. По-другому ситуацию не назовешь - "давление обстоятельств" и "перекидыванием ссылочной массы".

Как много существует аквариумных магазинов, в которых продавцы действительно знакомы с аквариумистикой и любят данное хобби? Постепенно таких становится все меньше, сегодня "зоомагазины" их вытесняют, а еще лучше, когда аквамагазины объеденные с рыбалкой, ну а что одно другому не мешает. Часто заходя в такие магазины увидеть голодных, больных рыб - норма, а мертвых в аквариумах распространенная ситуация, кому продают продавцы своих рыб - им плевать, как было плевать, тогда когда они их содержали у себя. Если покупатель не спросить про условия содержания рыб, продавец из "вежливости" промолчит, но даже если спросит, что может ответить продавец про содержание рыб или уход за аквариумом? Большинство из них даже не понимает, что такое  аммиак в воде аквариума, откуда он берется, не знает для чего на самом деле нужно освещение. Все это на самом деле начинается того, что данную ситуацию разрешает закон, закону дела нет до здоровья, гораздо важней налоги, а остальное дело бизнеса, и бизнес этим пользуется.

Обычная еда для людей пригодна для рыб?

Дальше в дело вступают покупатели, сегодня хотя бы есть интернет, и можно получить там немного информации, но многие не доходят даже до информационных сайтов, на которых часто есть ошибочная или устаревшая информация, до общения на форуме доходят единицы и только тогда когда с питомцами случается беда. Простой совет тем, кто хочет купить аквариумную рыбку - не покупайте необычных тропических рыб, если не знаете о чем идет речь, - дело не в том, что у вас много денег на это, вы должны нести ответственность за покупку рыбы и если вы не представляете себе как содержать правильно, вы фактически убиваете ее. К слову об убийстве, преднамеренное убийство рыб или их неправильное содержание в Европе и США карается очень жестко, и особенно если речь идет о редких видах. В России ситуация более плачевная даже в сравнении с магазинами - закону вообще плевать на то как вы обращаетесь с животными, вы главное уплатите с нее налог при покупке.

Туберкулез в аквариуме

Но на этом печали аквариумных рыб не заканчиваются, дальше они продолжаются в просторах ветеринарных клиник, некоторые владельцы черепашек и редких дорогих рыб, начинают обращаться в ветеринарные клиники, на самом деле правильней было бы обратиться к специалистам именно в аквариумистике, это достаточно специфическая область и тут важно знать определенные тонкости и что греха таить, большой опыт самостоятельного содержания. Вы где-нибудь видели ветеринара с дипломом о знании аквариумных рыб и их лечении? Естественно, что в ветеринарной клинике идиотология продолжается, несчастной черепашке прописывают  десяток уколов ежедневно по 1000 рублей и она отправляется обратно в "аквариум" объемом 20 литров и температурой воды около 20 по Цельсию. Ветеринаров не интересует, то как содержится животное, они ведь не специалисты, закон не обязывает их это знать, но за то разрешает им лечить не зная по сути, но зато они честно предупреждают - вероятно, животное умрет - случай-то запущенный...

Вы не поверите, но животные и даже аквариумные рыбы это очень выносливые животные, за мою практику многие рыбы восстанавливались самостоятельно, после того как они уже плавали у самого дня "боковиком" нервно выпрыгивая к поверхности. Часто надо просто создать правильные условия для выздоровления рыб, и такие рыбы чувствовали себя уверено уже через пару дней. Но зачем об этом знать, гораздо проще распихивать ответственность, на продавцов, которые не рассказали или на глупых покупателей, которые сами не знают что хотят, или на "специалистов" в интернете, которые считают, что 30 см рыба для 100 литрового аквариума это норма, проще ссылаться на всех - кроме себя.

У нас очень в стране очень странный закон, которому на многие вещи просто все равно, но ведь личную ответственность и совесть никто не отменял, хотя да есть же деньги....