Ловушка для креветок

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Ловушка для креветокПредставляем небольшой обзор простого, но так нужного устройства - ловушка для креветок. Для многих владельцев этих небольших обитателей аквариумов ловля животных превращается в настоящий жесткий квест, ведь надо поймать их так, чтобы не снести все декораций и в процессе не нанести травм креветкам.


Полный текст новости:

Ловушка для креветок

Ловушка для креветок представляет собой довольно просто устроенную вещь - это полая стеклянная трубка соединенная со "стаканом" на одном конце, для того чтобы ей пользоваться понадобится небольшая практика, но она действительно эффективна. Стекло в отличие от пластика не мутнеет от времени и остается прозрачным, креветки его не видят и часто  заползают в ловушку, ничего не подозревая.

Достаточно аккуратно погрузить ловушку в воду и подвести ее к своей "жертве", в отличие от обычных сачков, которые креветки видят и от которых инстинктивно удирают в самые разнообразные щели и углы, в данном случае погонь не будет, никакого экшена, только одна сплошная драма.

Полой трубку сделали для того, чтобы можно было засосать воздухом креветок внутрь, на это потребуется небольшая практика, необходимо перед погружением ловушки в воду зажать отверстие сверху и когда креветка окажется на достаточном расстоянии, засосать ее потоком воды отпустив палец. На то на каком расстоянии от креветки и насколько стоит отпускать палец придется немного потренироваться, но в общем это не мешки с картошкой грузить и не особо сложно.

Теперь о минусах этого устройства, они также имеются, как и у любого другого. Главным недостатком является материал изготовления - стекло является отличным вариантом для "невидимой" охоты, но проблема в том, что оно достаточно хрупкое и следует быть осторожным, работая с ним.

Вторая проблема она не столь заметна на первый взгляд. Длина трубки и соответственно всего устройства фиксированное - и это вызовет проблемы у тех аквариумистов, у кого крышка над аквариумом зафиксирована на определенной высоте, надо будет не просто умудриться использовать стеклянную трубку длиной 40 см, но также аккуратно ее поднять с креветкой, при этом в аквариуме будут серьезно мешать декорации и ребра жесткости это может полностью нивелировать весь ваш успех по ловле креветок и стать настоящей проблемой.

Третий и, пожалуй, самый незначительный недостаток это то, что придется запастись терпением, креветки сами в ловушку не заползут, впрочем, и убегать не будут, если все делать аккуратно, на ловлю понадобится некоторое время на ожидание, что терпимо и гораздо лучше "беготни" с сачком по всему аквариуму.

В целом это очень интересное предложение для тех, кто содержит креветок и если вам позволяют эффективно его использовать особенности вашего аквариума и его обустройства, то это устройство очень вам понравится.