Хищные насекомые в вашем аквариуме

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Хищные насекомые в вашем аквариумеПриближается теплое время, когда растает снег и водоемы, наконец, оживут в том, числе и водной растительностью. Некоторые аквариумисты с увеличением дневной и ночной температуры постараются переместить часть своих аквакультур в искусственные садовые водоемы, некоторые наоборот захотят перенести часть водных растений. Делая это, не стоит забывать о карантине, хищных насекомых и прочих паразитах, которые могут стать серьезной проблемой.


Полный текст новости:

Хищные насекомые в вашем аквариуме

Огромное количество насекомых откладывает свои яйца в воду, впоследствии из них вылупляются личинки - нимфы, плавунцы или гидры, которые питаются мальками и небольшими рыбками, кроме того они являются переносчиками других опасных заболеваний.

Не стоит думать, что попасть в ваш аквариум они могут только из дикой среды, когда вы переносите часть ресурсов из естественной среды к себе в аквариум. Заражение аквариума может произойти и вас дома, без прямого контакта дикой среды со средой аквариума, это происходит естественным путем. Происходит это следующим образом, в теплое время года многие насекомые используют водную среду и растительность в воде в качестве инкубаторов для своего потомства, при этом далеко не всегда рыбки едят личинки насекомых или не всегда могут их достать или обнаружить. В результате у вас в аквариумах естественным путем могут появиться хищные личинки.

Есть еще один путь как хищные личинки попадают в ваши аквариумы - через продавцов. Причем равные шансы могут быть как в магазине, так и купленные на рынке. На рынке летает много насекомых, и всегда существует вероятность того что насекомые успеют оставить потомство в водной растительности, тоже касается и магазинов. Помимо этого многие продавцы имеют материнские растения, которые не продают, но они установлены таким образом, чтобы получать больше света и часто в теплое время находятся в открытых палюдариумах поближе к солнцу, от которого получают больше энергии.

Существует несколько способов противостояния заражению. Одним из самых верных конечно является карантин - сроком до 4 недель, чем дольше тем безопасней для вас. Это самый безопасный способ контроля качества и безопасности для вашего аквариума.

Второй способ - это использование химических веществ - перманганат калия, к примеру, но мы не рекомендуем, по причине того, что многие насекомые и другие паразиты имеют сильную устойчивость к тем или иным препаратам, это может оказать губительное воздействие на растения и других обитателей вашего аквариума. В конечном счете это не гарантирует действительного эффекта, так стоит ли применять такие средства? На наш взгляд это "оружие" последнего рубежа, когда последствия будут действительно оправданы.

Третий способ, но также довольно сомнительный - это использование улиток, существует мнение о том, что они могут съедать некоторых паразитов на стекле аквариума или на растениях. Но насколько действительно этот способ эффективен спорен, те улитки, которые в состоянии съесть паразитов, могут также присмотреться к мелким рыбкам и их потомству.

Наконец последний способ предупреждения это постараться избежать заноса в аквариум опасных растений и живности, например покупая у проверенных продавцов или компаний.