Знакомимся - Mugilogobius mertoni

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Mugilogobius mertoni - это бычок, обитатель солоноватых вод в природе и достаточно новая рыбка для аквариумистов, надо отметить, что для нашей страны эта рыбка совсем редкий гость и встреть его в магазинах или даже на заказ очень сложно.


Полный текст новости:

Знакомимся - Mugilogobius mertoniMugilogobius mertoni - это бычок, обитатель солоноватых вод в природе и достаточно новая рыбка для аквариумистов, надо отметить, что для нашей страны эта рыбка совсем редкий гость и встреть его в магазинах или даже на заказ очень сложно.

В аквариумистике, как и во многих других сферах жизни сегодня, мы очень здорово отстаем от других стран, но это не повод сильно огорчаться, а стимул догонять и превосходить. Познакомимся с этим редким, но очень красивым гостем получше.

Научное название: Mugilogobius mertoni (Weber, 1911), в западных странах эта рыбка известна под названиями: Kanu goby, Chequered mangrove goby. В природе ареал обитания этой рыбки воды - Австралии, Брунея, Индонезии, Мадагаскара, Майотты, Мозамбика, Новой Каледонии, Палау, Папуа-Новой Гвинеи, Филиппин, Родригес и Сейшельских островов. Рыбка достаточно маленькая и вырастает всего до 8 см.

Если говорить о кормлении этой рыбки, то в условиях аквариума здесь проблемы особой не возникает, нельзя сказать, что рыбка всеядна, конечно, но достаточно легко можно подобрать именно то, что ей подойдет: мелконарезанные корма морепродуктов: креветки, мидии, моллюски, можно также давать мясо говядины и другие мясные продукты. Но важно давать разнообразный корм, для этого отлично подойдут замороженные дафнии, циклопы, мотыль, белые личинки комаров. Выбор, того что можно предложить рыбке огромен, это делает ее содержание не только дешевле, но и гораздо проще.

В ситуации с водой также достаточно просто, рыбка отлично чувствует себя практически в любой воде: пресноводной, морской и солоноватой, но лучше конечно подойдет последняя. Если говорить о химическом составе, то ситуация с этим следующая: жесткая, щелочная вода, предпочтительно умеренно солоноватая, температура должна быть 25-28°C, необходима хорошая фильтрация и аэрация.

Mugilogobius mertoni - донный обитатель, поэтому не требуется создавать ток воды, но вот, что нужно так это песок! Желательно белого цвета, речной песок, в аквариуме нужно разместить коряги или пещеры, в которых рыбка будет прятаться, растения для рыбки нужны также как и создание потока воды.

Если говорить о поведении рыбок, то они достаточно спокойные хоть и территориальные, лучше всего содержать их в просторных аквариумах парами, можно содержать самцов, но на каждого должно быть по самке и достаточное количество места, иначе драк по обеим причинам не избежать. Несмотря на то, что рыбки уживаются с другими мирными рыбками, сильно мелких рыбок, менее 5 см, лучше не подселять, станут добычей.

Существует несколько цветовых вариаций этого вида, отличить самца от самки можно только по интенсивности окраски, у самца окраска гораздо более яркая. Имеет удлиненное тело, округлую голову и достаточно широкий рот. Колючие лучи спинного плавника в общей сложности семи штук, мягкие лучи спинного в количестве от 6 до 8,имеется единственный шип на анальном плавнике. Есть шесть-восемь анальных мягких лучей и два спинных плавника. Хвост немного закруглен. Основной окрас тела бурового цвета с полосами окрас, которых достаточно вариабелен от серо-желтого до серо-фиолетового цвета, всего полос от семи до одиннадцати, в основании хвоста есть некоторое количество полос и пятен. На голове также могут быть несколько полос красного и синего цвета. Вообще надо отметить, что рыбка достаточно красочная и при этом окраска может достаточно сильно варьироваться.

Вот такая яркая и необычная рыбка стала появляться в продаже западных стран, очень хочется надеется, что и мы тоже сможем приобрести такую яркую и необычную рыбку.