Знакомьтесь - рыбка "панда"

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Знакомьтесь - Protomyzon pachychilus, в России этот вид боций не очень хорошо известен, но рыбка очень интересная и рассказать о ней даже просто ради знакомства стоит.


Полный текст материала:

Protomyzon pachychilus, панда голец, хобби, аквариумЗнакомьтесь - Protomyzon pachychilus, в России этот вид боций не очень хорошо известен, но рыбка очень интересная и рассказать о ней даже просто ради знакомства стоит.

В Европейских странах эта рыбка чаще встречается под названием panda loach, ее завозят из Китая, в домашних условиях еще не было задокументированного случая разведения этих небольших гольцов. В природе она обитает в небольших горных ручьях, но достаточно на большой высоте, примерно от 800 и почти до 3000 метров над уровнем моря, вырастают всего до 6 - 7 см. В природе рыбка питается мелкими ракообразными, но при содержании в аквариуме, у вас не возникнет особых проблем для ее содержания.

Дома в аквариуме рыбка с удовольствием будет "уплетать" небольших мотылей, или порезанных, но лучше живых, дафний, не откажется и от сухих кормов, только предварительно измельчите их. К воде у рыбки также нет особых требований: жесткая вода, лучше всего щелочная: рН 7.2-8.2, с общей жесткостью до 25° DH, так как рыбка обитает в горных ручьях, она любит достаточно холодную воду: 18-22°C, вода должна быть богата кислородом, иначе говоря, мощная аэрация необходима.

Прежде чем добавлять рыбок, аквариум должен уже быть с устоявшимся биоклиматом, не стоит добавлять в только что запущенный аквариум, это очень сильно давить на психику рыбок, необходимо будет создать достаточно сильное течение. В качестве декораций отлично подойдет песок (грунт) и различные булыжники, типа песочника. При использовании торфа и других субстратов, будьте внимательны рыбка достаточно чувствительная к параметрам воды.

Будет здорово, если в аквариуме найдется место для широколиственных растений, рыбки будут его использовать как место для отдыха. Необходимо достаточно яркое освещение не менее 0,4 Вт на литр.

Несмотря на то, что рыбка достаточно капризна к воде, в соседи к ней все же можно подобрать других рыбок, но можно содержать и видовом аквариуме. Рыбка обладает миролюбивым характером, любит держаться небольшими группами от 5 рыбок. Считается, что увеличение группы, увеличивает возможность разведения рыбок, но пока отмеченного события в домашних условиях не было, но возможно это, потому что рыбка не пользуются большим спросом.

Главной причиной того, что эта интересная рыбка редко встречается в аквариумах  - цена, в России стоимость одной особи может достигать 1000 рублей, кроме того рыбка не находится в списке вымирающих, но находится под серьезной угрозой. Естественная среда обитания этих рыбок по разным причинам сейчас исчезает и вполне возможно, что лет через 10 эта рыбка может сохраниться только в условиях аквариумов.