Содержание Жемчужного данио

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Жемчужный данио - забытая драгоценностьЖемчужная данио известная в нашей стране еще под одним названием - Микрорасбора "Галактика", эта поразительно красивая и очень редкая рыбка вполне может претендовать на звание "королева" пресноводных аквариумов, но для этого звания им к сожалению сильно не хватает известности. Возможно, именно поэтому эти рыбки так редко встречаются в аквариумистике, вообще это очень не справедливо, когда есть огромное количество уникальных по своему характеру и с очень необычной окраской рыб, которые остаются в неизвестности, когда обыкновенные тропические рыбы Южной Америки считаются, чуть ли не эталоном аквариумистики.

Сегодня мы расскажем об этой малоизвестной в России великолепной пресноводной рыбке, которая по своей красоте превосходит многих других более известных рыб, но при этом с ней гораздо меньше сложностей при содержании. Удивительно, но эти красивые рыбки не только не привередливы в содержании, но и легко дают потомство, если все делать правильно и для этого не придется специально напрягаться, что-то дополнительно выдумывая.


Полный текст статьи:

Жемчужный данио - забытая драгоценность

Danio margaritatus или Небесная жемчужная данио, в нашей стране известна в большей степени как Микрорасбора "Галактика", именно под таким название их впервые стали поставлять, но со временем рыбам дали правильное название. Эти красивые, спокойные, но в то же время игривые рыбы, которые предпочитают держаться группой великолепно смотрятся в аквариуме, но к сожалению наверное большинство аквариумистов и не знают об этих редких рыбах. Они отлично обживаются в аквариумах и им в общем не надо очень сложного ухода, чтобы отлично себя чувствовать и даже давать потомство. Поэтому в высшей степени справедливо рассказать об этих удивительных рыбках .

Жемчужная данио по своей красоте не уступает не только многим пресноводным рыбам, включая всем известных Дискусов, которые к слову являются одними из самых обыкновенных рыб для Южной Америки, но и многим морским рыбам могут дать фору, при этом как мы уже писали чуть выше они очень выносливы и отлично себя чувствуют в аквариумах. Но тем не менее при содержании этих рыб есть определенные тонкости, которые важно учитывать, если вы хотите чтобы рыбки прожили больше чем пару лет.

Эти небольшие рыбки (их длина не превышает 2 см) имеют очень ограниченный ареал обитания в Мьянме, они обитают на ограниченной территории, на высоте 1 км над уровнем моря, а территория их обитания составляет всего 1 км в длину. Обитают они в небольших водоемах на участках глубиной всего 30 см, среди густой растительности. Обнаружены рыбки были в 2006 году, и тогда их импортировали под названием Микрорасбора "Галактика", это название за рыбами по-прежнему сохранилось, хотя и не совсем верное, но зато красивое. 
 
Жемчужный данио - забытая драгоценность  

Начать надо с того, что несколько этих рыб можно содержать в небольших аквариумах объемом всего 35-40 литров, этого аквариума вполне достаточно для нескольких этих рыбок, а также для того чтобы создать соответствующие обустройство в нем. Длина аквариума должна быть не меньше 25 см, 10 см в ширину и высоту не менее 15 см этого аквариума будет достаточно для 3-5 рыбок, но конечно гораздо лучше, если длина аквариума составит 35 см, ширина не менее 15, а высота не менее 20 см, этого будет достаточно для содержания около 8 рыбок и чувствовать себя они будут в нем оптимально.

В аквариуме необходимо использовать живые растения, они важны для самочувствия рыб, растения также создадут естественные укрытия и в сочетании со средним по силе освещением, будут оптимальным декором для рыб. Если аквариум позволяет по объему разместить дополнительные элементы такие как коряги, но важно сохранить свободное пространство для плавания. Наличие таких элементов как коряги и камни будет дополнительным положительным фактором для мальков рыб, они достаточно пугливы и наличие таких укрытий сделает их намного уверенней. Взрослые рыбы великолепно смотрятся в аквариуме с плавающими растениями на поверхности и длинными корнями, но чтобы по-настоящему оценить эту красоту требуется аквариум объемом не менее 100 литров. 
 
Жемчужный данио - забытая драгоценность  

Рекомендуется создать средние по силе течение, будет отлично если вы сможете регулировать его силу и по мере взросления мальков будет увеличивать силу потока, рыбам очень нравится находиться в водоемах с течением воды, наличие потока в аквариуме является важным элементом для здоровья и окраски рыб. Фильтрация не должна быть чрезмерной для небольших аквариумов достаточно пневматического фильтра с губками, он обеспечит оптимальную фильтрацию воды. Вы должны добавлять рыб только в зрелый подготовленный аквариум, как и большинство других рыб они очень чувствительны к незрелым установкам без выстроенного баланса. Лучше всего рыб добавлять в аквариум, которому уже примерно 1,5 месяца, к этому времени в нем уже в достаточной степени устоятся все процессы и он станет безопасным для мальков и самих рыб.

Оптимальная температура воды, и другие параметры: 20–26°C pH: 6.5–7.5 (в природе средний показатель 7,3) и жесткость 90–268 частей на миллион/ppm (1dH = 17.8 ppm). Добавление в воду CO2 не желательно, особенно если у вас аквариум меньше 100 литров. Поэтому, если у вас небольшой аквариум лучше обойтись более устойчивыми растениями, не требующими добавления минеральных удобрений и CO2. К органике рыбы довольно чувствительны, добавление большого количества удобрений в небольшие аквариумы может вызвать серьезные проблемы со здоровьем рыб.

Жемчужные данио отлично смотрятся вместе с небольшими пресноводными креветками, которых не трогают, поэтому если у вас есть желание завести пресноводных креветок, то данный вид рыб будет оптимальным для совместного содержания. Самой главной сложностью содержания этих рыб станет их приобретение, гораздо проще выбрать пресноводных креветок, чем встретить этих рыбок, вполне возможно, что у вас получиться их заказать, многие продавцы с удовольствием работаю по предварительным заказам, но к сожалению эти рыбки стали очень большой редкостью. В продаже не редко попадаются рыбки выловленные в дикой среде, поэтому будьте внимательны при их покупке и первое время, при адаптации. Важно соблюсти все условия, о которых говорится в статье.
 

Если вам удалось их приобрести, не удивляйтесь тому, что в аквариуме первое время мальки будут держаться по отдельности, просто им нужно время прийти в себя и адаптироваться, буквально через пару дней они будут держаться вместе, но со временем вполне возможно, что они снова будут плавать не стройным "косяком", а отдельно. Это связанно с тем, что со временем в нормальных условиях содержания рыбы осознают, что угрозы для них нет, и необходимости инстинктивно держаться группой не будет. Но одновременно с этим это все-таки социальная рыбка, вы сможете наблюдать за их легким и активным поведением внутри группы. Поведение рыб сильно варьируется от количества особей в группе, чем больше тем интересней за ней наблюдать, лучше всего постараться взять не менее 12, чтобы было как минимум три самца, а не один или два. В такой ситуации их отношения станут гораздо более яркими и за ними будет очень интересно наблюдать, кроме того у самцов появится необходимость постоянно демонстрировать лучшую окраску, при виде конкурентов за внимание самок.

С питанием рыбок не очень сложно, в природе они питаются мелкими беспозвоночными, водорослями и зоопланктоном. В аквариуме они принимают практически все виды кормов небольших размеров. Рыбки могут питаться и с поверхности воды, кормление рыбок также довольно увлекательный процесс, в котором проявляется их необычный уживчивый характер. Оптимальным выбором для их ежедневного рациона будут живые и замороженные продукты, такие как циклоп, дафнии, артемии и другие.

При правильном содержании некоторое количество мальков появится без вашего активного вмешательства, но можно ситуацию контролировать. Для этого лучше подготовить небольшой аквариум объемом 10-15 литров, необходимо чтобы вода и сам аквариум также уже были подготовленными для рыбок, не следует помещать рыб в наспех созданный аквариум, вы их только "угробите". В аквариуме желательно поместить растения, такие как яванский мох, они станут отличным укрытием для икры. Освещение должно отсутствовать, фильтрация желательно тоже, но если есть опасения можно использовать слабые фильтры с губкой. 
 
Жемчужный данио - забытая драгоценность  

Рыб необходимо вводить парами, при использовании группового способа разведения учитывайте, что самцы будут при этом активно мешать друг другу и есть появившуюся икру еще до того как она попадет в безопасный участок. За один раз появляется всего около 30 икринок, которые приклеиваются к любой поверхности, что делает их дополнительно уязвимыми.

Сразу после нереста рыб следует удалить, самок можно даже отделить от самцов, они нуждаются в отдыхе, для них нерест является очень выматывающим процессом и им требуется время на спокойное восстановление, в процессе которого они могут даже отказываться от пищи.

Мальки должны появиться в течение 72 часов, но это также зависит от температуры, лучше не "играть" с ее показателями, а выбрать ту же которая есть на данный момент, свободно плавать начинают еще через 3-4 суток. На первое время малькам потребуются инфузории, примерно через неделю можно переходить на специальные корма для мальков, науплии артемии и другие аналогичные корма. Мальки очень чувствительны к загрязнениям в воде и поэтому старайтесь воду не менять и не добавлять новую.

При уходе за аквариумом особое внимание уделите заменяемой воде, необходимо еженедельно добавлять не менее 25% свежей воды, но следите за содержание вредных веществ особенно хлора и по большей части это самое главное. При нормально выстроенном равновесии в аквариуме проблем с водорослями у вас особо не будет, поэтому самое главное будет поддерживать аквариум в нормальных условиях.
 

Жемчужная данио великолепная рыбка с прекрасным активным характером, за которой очень интересно наблюдать и при этом она не доставляет массу хлопот, по сравнению с другими с чересчур известными видами рыб. Содержать таких рыбок одно удовольствие.