Размер имеет значение. Еда

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Размер имеет значение. ЕдаВ данном материале речь пойдет преимущественно о сухих кормам, хотя в некоторой степени все, что написано в нем справедливо и для других кормов, но есть определенные отличия, которые свойственны именно сухим кормам, и которые важно учитывать. Многие аквариумисты часто "не видят" особой разницы между крупными или мелкими сухими кормами, особенно это касается хлопьев, но на них совсем не просто так обозначают для крупных или мелких видов рыб, а также не просто так указывают семейства рыб, для которых предназначены корма, пренебрежение этим - не очень правильная позиция.


Полный текст материала

Размер имеет значение. Еда
Copyright © Freshaquarium.about.com
Ведь наверняка многие аквариумисты выбирая сухие корма задумывались над тем, что неужели столь существенна разница какого размера брать хлопья и для каких семейств рыб, ведь часто они в общем не сильно отличаются. Но на самом деле производители сухих кормов действительно не просто так пишут для рыб какого размера и каких семейств предназначен тот или иной корм. Рыбы сильно отличаются по размерам, способам питания, строением и размерами рта и в конечном счете, у разных рыб по-разному работает кишечник, какую-то пищу рыбы усваивают хорошо, а какую-то пищу рыбы практически не усваивают, что приводит к проблемам со здоровьем.

Для крупных видов рыб необходим крупный корм, заглатывая с поверхности воды или даже в воде мелкий корм, рыбы при этом заглатывают воздух, что не очень полезно для них или воду и при этом очень мало корма, фактически они сильно нагружают свой организм, теряют много энергии во время еды и проще говоря вы сами им невольно сокращаете жизнь. Для небольших рыб крупные корма представляют другую проблему, рыбы не могут проглотить кусок и "разгрызть" его они также фактически не могут, кроме того съедая слишком большой кусок, они также сильно вредят своему здоровью, но об этом моменте поговорим чуть ниже. Главное в данном случае вы должны осознать, что размеры еды действительно очень важны и играют важную роль в питании рыб.

Мы уже краем упоминали, что кишечники и желудки разных рыб направлены на разные виды продуктов и что съев за раз слишком большой кусок рыбы могут себе сильно навредить. Сначала рыб можно разделить по принципу: хищники и растительноядные рыбы. Хищники отличаются тем, что предпочитают большую пищу, их желудки готовы к перевариванию большого количества трудно усваиваемой пищи, это обеспечивает их насыщением на длительный период, помните рекомендацию, что хищных рыб надо кормить плотно, но раз в пару дней? Именно поэтому, а не чтобы поддержать их агрессивный настрой. А вот растительноядные рыбы наоборот предпочитают, есть небольшими порциями, но при этом постоянно, вспомните таких рыб как "присоски", ведь они практически весь день заняты поиском пищи, они жуют медленно, но за то постоянно.

Обращайте внимание на группы рыб, которые указаны на упаковках, как вы уже поняли, рыбы отличаются по способу питания, но не менее важно, что они отличаются и по веществам, которые употребляют. Простой пример бросьте немного корма в стакан или чашку с водой, через некоторое время вы увидите, как еда набухает, то же самое происходит в желудках рыб. Представьте себе что рыбы, для которой не предназначена эта еда инстинктивно "оборжется" ею? Кроме того, в зависимости от веществ в корме, рыбы с разной скоростью будут усваивать его. Это одна из главных причин, почему нельзя содержать в одном аквариуме разных видов рыб у которых кардинально отличаются "взгляды" на пищу.

Переизбыток пищи в аквариуме вызывает сильное отравление воды, если вы используете не подходящий корм, рыбы конечно будут съедать какую-то часть, куда им деваться, но значительная часть массы будет опадать в грунт и там гнить, или вызовет проблемы с улитками. Вы должны не только правильно подбирать корм, но и выбирать необходимое количество, с другой стороны выбор кормов и его количества добавляемое в аквариум это не создание чертежей металлоконструкций и это не так уж и сложно.

Как практически в любом деле главное ориентироваться на несложные знания и правила и конечно здравый смысл!