Обзор JBL PROFLORA U201

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Обзор JBL PROFLORA U201Дэйв Вулфенден оценил обновленный комплект для подачи CO2 в аквариумы объемом до 200 литров - JBL PROFLORA U201. Эксперт оценил положительно новинку от немецкой компании, но определенные моменты, которые требуется учесть другим аквариумистам все-таки есть.


Полный текст материала

Обзор JBL PROFLORA U201

Новый комплект для подачи CO2 в аквариуме от компании JBL PROFLORA U201 очень высоко оценил британский эксперт Дэйв Вулфенден, отметив, что устройство очень высокого качества и отлично справляется со своей работой. Эксперт считает, что комплект очень удобен для использования и будет оптимальным для небольших аквариумов, где есть проблемы с растениями. Согласно инструкции баллон рассчитан на аквариумы объемом от 10 литров (если для них вообще что-то может требоваться) до 200 литров.

Комплект очень легко собирается, но прежде чем приступить к сборке эксперт рекомендуется внимательно изучить инструкцию, в частности рекомендует обратить внимание на плотность соединения регулятора подачи газа к баллону, для того чтобы не было щелей между баллоном и уплотнителем, а также быть внимательным при разборке. Не стоит забывать, что в баллоне находится газ под давлением 60 бар, это не так уж мало.

Систему подачи CO2 можно закрепить двумя способами, на стенках аквариума или на ровной поверхности с помощью специального универсального крепления, в который вставляется баллон, внутри аквариума трубки закрепляются с помощью присоски. Дэйв Вулфенден остался очень довольным внешним видом установки, назвав ее с одной стороны приятным ретро стилем, а с другой очень современной и изготовленных из приятного на ощупь материала, который к тому же по его словам достаточно прочный. 
 
Обзор JBL PROFLORA U201  

Если говорить об объеме газа, то согласно инструкциям комплект с баллоном рассчитан на аквариум объемом до 200 литров, но по мнению эксперта такого объема надолго не хватит и вам придется очень скоро покупать новый баллон. Оптимальный объем аквариума для системы - 100 литров, отметил эксперт. Вулфенден также отметил высокое качество установленного диффузора.

Помимо диффузора отлично продуманна система регуляции пузырьков, вы очень легко можете установить регулятор на нужном вам объеме, все довольно наглядно, к комплекту также прилагается цветовой индикатор, который крепиться на стекло аквариума, напоминая вам о необходимости контролирования количества CO2.

Говоря о главном недостатке устройства это его цена. Стоимость комплекта для подачи CO2 в аквариумы JBL PROFLORA U201 стоит больше, чем другие аналогичные системы, но мнение эксперта таково, что качество сборки этот факт полностью компенсирует. Второй момент на который стоит обратить внимание это объем баллона, для 200-го аквариума он все-таки слишком мал (95 грамм), баллон может закончится в течение суток и вам очень скоро придется покупать новый.