Обзор - aFAN pro

вкл. . Posted in Общая тематика

Обзор - aFAN pro aFAN pro (не путайте с младшей версией устройства - aFAN) - это небольшой вентилятор для пассивного охлаждения воды в аквариуме. Устройства компании AquaLighter не особо распространены в России, но данное устройство все-таки встречается, так насколько он эффективен для охлаждения воды в аквариуме?

Свою оценку устройству дал британский эксперт, обозреватель журнала Practical Fishkeeping - Bob Mehen.

Полный текст новости:

Обзор - aFAN pro
Одной из главных проблем многих аквариумистов является контроль температуры в аквариумах, на самом деле снизить температуру гораздо сложней, чем повысить. Другая проблема, которая сопутствует попыткам контроля температуры на определенном уровне, это довольно сильные колебания вверх и вниз, и особенно это критично для морских аквариумов.

Среди различных способов снижения температуры в аквариуме являются различные пассивные способы, например, внутренние наосы, которые создают движение воды и перемешивают более прохладную воду из нижней части с теплой в верхней части, проблема только в том, что для многих такой способ не приемлем из-за наличия растений. Другой способ это использование вентиляторов, он менее распространен, и имеет также свои недостатки, но именно об этом способе охлаждения воды и немного поговорим, точнее об устройстве - aFAN pro.

aFAN pro это сравнительно небольшой вентилятор, улучшенная версия – aFAN. И у этого устройства сразу бросается в глаза его недостаток - его возможно использовать только в аквариумах открытого типа или с возможностью функциональных пазов, так как он крепится на краю стекла. Основной принцип работы aFAN pro, такой же как и у остальных вентиляторов, он создает ток воздуха над аквариумом в результате создается дополнительное испарение воды, за счет чего температура воды может несколько снизиться, но это этот момент очень сильно зависит от объема аквариума, освещения и ряда других факторов.

aFAN pro рассчитан на небольшие аквариумы, для которых особенно характерны проблемы с температурой, контролируется работа вентилятора датчиком, который находится в воде, сам вентилятор подает воздух в сопло направленное на аквариум с обратной стороны, тут еще одна небольшая тонкость. Эта тонкость является бедой всех вентиляторов - температура воздуха помещения не должна быть высокой иначе весь смысл подобного охлаждения будет потерян.

По словам эксперта, реальный потенциал уменьшения температуры воды в аквариуме в результате работы вентилятора это всего 2 градуса, впрочем, иногда эти два градуса могут оказаться спасением. Однако существует мнение, что вентилятор способен снизить температуру воды и на 4 градуса, но только в небольших аквариумах объемом всего около 20 литров.

Если говорить о качестве сборки устройства, то в этом вопросе претензий к вентилятору aFAN pro нет. Устройство очень качественно собрано и не создает ощущение хлипкости своего изготовления, его приятно использовать и держать в руках. Кроме того вентилятор расположен на внешней стороне аквариума, а воздух дует из изогнутого сопла, это позволило снизить риск попадания воды и соли в сам вентилятор, что снижает риск его поломки.

Как мы сказали вентилятор может включаться и выключаться в зависимости от данных передаваемых термостатом, при температуре уже в 25°С он автоматически включится, но есть и ручной режим.

Дополнительно aFAN pro можно подключить к другому устройству компании - например, к освещению AquaLighter, что обеспечит большую гибкость в управлении обоими устройствами. Шум от вентилятора достаточно сильный, эксперт сравнил его с шумом работы ПК.

По словам эксперта, устройство очень легко в использовании, и имеет удовлетворительное КПД, общая оценка эксперта 4 из 5. От устройства не стоит ждать чудес, но в жаркую погоду оно реально может спасти обитателей вашего аквариума, подарив им несколько спасительных градусов прохлады.