Миф об агрессивности фугу в аквариуме

вкл. . Posted in Общая тематика

Миф об агрессивности фугу в аквариуме Тетраодоны, или рыбы фугу очень популярны в аквариумистике, они встречаются во всех типах аквариумов: морских, солоноватых или пресноводных системах, эти необычные и немного неуклюжие рыбки, получили огромную популярность.

Своим необычным названием - Tetraodontidae, рыбки обязаны строению своих мощных зубов. Несмотря на свою популярность об этих рыбках существует большое количество предубеждений в отношении их агрессивного характера. Некоторые из оснований действительно имеют место, а некоторые просто откровенно "притянуты за уши" и фактически просто "раздуты", не имея особых реальных оснований.

Полный текст материала:

Миф об агрессивности фугу в аквариуме
 
Тетраодоны или рыбки фугу очень популярны в аквариумистике, эти рыбки также популярны и в Азии, но к сожалению по другой причине. В странах Азии и особенно в Японии этих рыбок предпочитают как деликатес в кулинарии. Эта страсть японцев уже привела к тому, что некоторые виды фугу оказались под угрозой исчезновения. В остальных странах эти рыбки имеют больший спрос в аквариумистике, они популярны во всех типах аквариумах: морских, солоноватых и пресноводных.

Семейство скалозубых (Tetraodontidae) одно из самых крупных, его представители обитают в самых различных условиях: от морской среды до пресноводных водоемов. Сегодня известно около 300 видов рыб фугу включенных в 8 семейств. Есть несколько наиболее популярных семейств, в которые входят рыбы фугу наиболее часто встречаемые в аквариумистике.

Наиболее распространенными в природе являются фугу из семейства Tetraodintidae их можно обнаружить во всех существующих средах. Главной отличительной особенностью рыбок этого семейства являются крепкие сросшиеся зубы, два сверху, два снизу, которые постоянно растут. Эти рыбки сильно отличаются друг от друга не только внешним видом, но и размерами они вырастают от нескольких сантиметров до полуметровой длины. В аквариумистике получили распространение виды со средней длиной и очень яркой окраской, чаще всего это фугу относящиеся к роду - Canthigaster.

Семейство Diodontidae также имеет довольно широкое распространение, но их распространение ограничено внутренней сублиторалью теплых морей. Эта группа имеет только пару зубов. Несомненно, самые популярные и узнаваемые представители семейства принадлежат к роду Diodon.

Triodontidae имеют другую отличительную черту - три зуба, и имеют только одного представителя в своем роду - уникальный вид - Triodon macropterus, данный вид отличается от других фугу также необычным строением анальных и спинных лучей в плавниках.

В поведении рыбок фугу есть несколько очень интересных моментов, самый известный из них это способность рыбок фугу при угрозе "раздуваться" в несколько раз, приобретая форму шара. Неизвестно почему, но многие люди полагают, что рыбки именно "раздуваются" - за счет воздуха, во многом это убеждение появилось после выхода в свет мультика "В поисках Немо", где была такая рыбка. На самом деле они не "надуваются", а "разбухают" от воды. Благодаря наличию необычных клеток, которые могут наполняться водой и благодаря строению костей фугу стремительно засасывают воду в результате становясь как шар, с расставленными шипами, которые дополнительно создают иллюзию крупного размера и отпугивают противника. Для того «спустить» воду рыбкам требуется значительно больше времени, поэтому они достаточно длительное время будут плавать с раздутым телом.

Второй широко известный факт - это токсины, содержащиеся в мясе рыбок. На самом деле доподлинно неизвестно об источниках яда в теле рыб, согласно одной из гипотез рыбки едят ядовитые водоросли - сигуатеру, в результате чего накапливают в теле яд. Но вот, что точно известно это то, что не менее 7% в год людей погибает от отравления неправильно приготовленным и съеденным мясом этих рыбок.

Миф об агрессивности фугу в аквариуме
 
Приобретя способность стремительно раздуваться отпугивая врагов, рыбы фугу пожертвовали скоростью и маневренностью, поэтому их движения часто довольно неловкие, да и рыбки не создают ощущения самых проворных существ. Кроме того строение их тела ограничивает дыхание, поэтому они вынуждены компенсировать недостаток кислорода частотой дыхания, фугу дышат со скоростью 180 ударов в минуту.

Но при всем при этом пуфферы довольно милые существа, их внешний вид привлекает многих аквариумистов по всему миру, и они сегодня являются одними из самых популярных рыбок в аквариумистке. Но, несмотря на это о рыбках фугу сложено множество мифов об их агрессивности, основанных на различных заблуждениях и ложных выводов. К сожалению часто это приводит к неправильному отношению к рыбкам со стороны аквариумистов и в результате в ошибок в уходе за ними, нередко рыбки погибают в неволе.

На самом деле эти рыбки скорее дружелюбны, но обладают огромным любопытством и бесстрашием, а способов контактирования у них не так много и один из них это их зубы, кроме того не стоит забывать о том, что они все-таки хищники. Одновременно с этим крепкие зубы дают им возможность с легкостью расправляться с такими противниками как морские ежи, которыми морские виды фугу очень любят питаться. Кроме того не маловажный элемент в формировании их поведения является их размер, чем крупней фугу, например аротрон - Arothron hispidus, который может вырастать до 50 см в длину, тем "уверенней" будет вести себя рыбы в аквариуме.

Одним из факторов негативно влияющих на поведение рыб, делая их более агрессивными делает небольшой объем аквариума, несмотря на неповоротливость рыбок фугу им все же требуется большое пространство для плавания. В небольших аквариумах, как и любой другой хищник фугу будет вести себя агрессивно по отношению ко всем остальным рыбам, поскольку будет воспринимать весь аквариум как свою территорию и рыбок внутри него как посягателей. Многие эксперты настаивают на том, что для любого вида рыб фугу минимальный объем аквариума - 600 литров.

Другой причиной агрессивности рыб фугу является следствие их содержания в аквариумах с небольшим объемом - отходы. Как и любой другой хищник, фугу обладают неуемным аппетитом, и способно оставлять после себя большое количество органических останков, содержание этих рыб требует мощной системы фильтров, также очень важно обеспечить высокий уровень кислорода. Состояние воды и аквариума играет важную роль в поведении рыб.

Еще одним фактором их агрессивности можно назвать неправильно подобранные соседи, многие аквариумисты полагают, что можно рыбок содержать с другими крупными видами рыб, при этом выбирают в соседи миролюбивых и не торопливых гигантов - это ошибка. Фугу не испытывают страха перед другими рыбами, они имеют серьезный арсенал нападения и защиты, они будут инстинктивно нападать на других неторопливых рыб, особенно это касается донных видов. Содержать рыб фугу в аквариумах следует с крупными видами рыб и с довольно активным характером, к примеру, отличным вариантами для морских видов являются: окуни. Но в идеале лучше фугу содержать в видовых аквариумах.

Фугу вследствие своей "специализации" на беспозвоночных не стоит содержать в рифовых аквариумах, они будут нападать на всех беспозвоночных в аквариуме. Это не признак их агрессивности, просто беспозвоночные входят в их рацион, и как мы уже сказали, у рыб фугу неуемный аппетит.

В большинстве случаев агрессивность рыб фугу связанна с их факторами содержания, в остальном их агрессивность поведения не выше, чем у цихлид и порой гораздо ниже, чем у других видов рыб встречаемых в аквариумистке. По крайней мере фугу не бросаются на стенки аквариума при виде людей или других существ.