Аквапоника и аквариумистика

вкл. . Posted in Общая тематика

 Аквапоника и аквариумистикаСегодня люди все больше увлекаются приставкой - "эко", но увлечение аквапоникой довольно сложно описать одним словом, но не вдаваясь в запутанную терминологию концепция аквапоники отлично вписывается в одну общую систему с аквариумами, создавая отличную "эко" систему. Создание системы аквапоники и аквариумов это на самом деле довольно увлекательный процесс, но это теме, к сожалению, выделяется очень мало информации.


Полный текст материала:

Аквапоника и аквариумистика

В целом изначально аквапоника практически никак не была связана с аквариумистикой первоначально это особая система выращивания растений, при которой использование таких ресурсов как вода максимально эффективно, а растения при этом чувствуются себя максимально хорошо. При обычном почвенном поливе только малая часть потраченной воды дает положительный результат, тем самым происходит лишняя потеря не использованной воды, так как это связанно с аквариумистикой?

В самом начале новости есть изображение упрощенной системы аквапоники и аквариумов, благодаря которой, осуществляется круговорот воды: от растений в аквариум с рыбами и обратно из аквариума к растениям, но самое главное, что и рыбы, и растения получают большую пользу от такого симбиоза. Рыбы в процессе свой жизни выделяют в воду большое количество различных веществ, которые самим рыбам здорово вредят, например, аммиак, а вот растениям он очень важен, в свою очередь растения забирают из воды данные вещества, создавая тем самым естественную фильтрацию воды, что полезно рыбам.

Конечно, такая система гораздо более полезна для растений, нежели для рыб, поскольку такая фильтрация не избавляет вас от необходимости установки дополнительных фильтров в аквариум, но при этом из этого может получиться удивительно красивая "система".

К сожалению, по большей части аквариумистика все-таки не мыслится в одной общей колее с аквапоникой, а компании, которые занимаются в этой области, часто остаются "за бортом" информационного освещения, несмотря на то что уже достаточно давно создают подобные системы и по красоте предлагаемые ими варианты, часто не уступают морским рифовым системам. Между тем это как минимум интересно с точки зрения варианта необычного обустройств аквариума, достаточно только немного подумать как это все сделать и заставить работать.