Как избежать нападения акулы

вкл. . Posted in Общая тематика

С акулами всегда стоит быть осторожнымКаждый год в среднем акулы нападают на людей примерно 60 раз, конечно, не все нападения заканчиваются смертью, по статистике только каждое третье. Большая часть нападений происходит на австралийском и американском (США) побережье. Есть несколько не сложных для соблюдения правил, которые могут помочь снизить вероятность нападения акул, это не гарантирует абсолютную безопасность во время отдыха, но их соблюдение значительно повышает шанс на вероятность хорошо провести время без ущерба для здоровья.


Полный текст новости:

Сражение между аквалангистом и акулой

Там где есть океан, туристы и серферы, есть и морские хищники - акулы, а значит встреча людей и этих рыб очень вероятна, и чем больше людей, тем выше вероятность, что и подтверждает статистика. Нападения акул на людей всегда приводят к серьезным травмам, и иногда к смерти.

Эксперт из Флориды, где в среднем за год совершается более 20 нападений акул в год, это около 30 процентов всех нападений, рассказал несколько правил безопасности, которые помогают избежать незапланированных встреч с акулами. В этом году на побережье Флориды уже отмечено 6 нападений акул, а основной приток туристов еще только впереди.

По словам эксперта чаще всего жертвами акул становятся белые люди в возрасте от 14 до 24 лет, именно они являются активными серферами и чаще других увлекаются и заплывают в опасные зоны, избежать которых на самом деле довольно легко.

1. Следует помнить, что акулы наиболее активны в ранние или наоборот поздние часы, в это время они охотятся, конечно, можно встретиться с акулой во время ее охоты и в полдень, но по статистике такая вероятность довольно низкая.

2. Следует держаться в группе отдыхающих, так легче избежать нападения, когда много людей вероятность обнаружения акулы увеличивается, а самое главное, когда вы одни вряд ли кто-то придет вам на помощь.

3. Заходя в воду, следует снимать с себя блестящие предметы, они взывают интерес акул и привлекают все их внимание, естественная реакция акулы на незнакомый предмет - укус.

4. Никогда не следует находиться в воде неподалеку от рыбаков там, где происходит рыбалка всегда есть приманка в воде, которая привлекает акул. Один из самых распространенных случаев встречи акул и людей - рыбалка, рыбаки часто держат улов в воде, чтобы сохранить рыбу свежей, акулы чувствуют пойманную рыбу и не редко находятся поблизости или "воруют" улов людей.

5. Осознанный риск. Беря в "руки доску" и отправляясь "ловить волны" вы должны понимать, что поплывете в зону повышенного риска, где встреча с морским хищником не просто вероятна, а неизбежна, другое дело, что не все акулы пытаются нападать на людей.