Карантинный аквариум - просто пустая "банка" с водой?

вкл. . Posted in Общая тематика

Карантинный аквариум - просто пустая банка с водой

Карантинный аквариум у большинства аквариумистов и у тех, у кого его нет, но они именно так его представляют себе - это просто некий резервуар с водой, и вовсе необязательно что аквариум, в котором ничего нет: просто вода и стекло, ну иногда может там, в качестве декора случайная галька попала. В общем своего рода это камера предварительного содержания, но нам кажется, что это неверный подход к началу знакомства с живыми существами, которых вы желаете видеть у себя в основном аквариуме.

Полный текст материала:

Карантинный аквариум - просто пустая банка с водой
 
Что есть из себя карантинник? Его основная задача это контрольное время содержания рыб или других живых существ, чтобы выяснить все ли с ними в порядке, казалось бы зачем им предлагать более комфортные условия, время их пребывания ведь будет относительно коротким. А с другой стороны чрезвычайная польза, можно избежать занесения массы заболеваний, водорослей или определить больна ли рыбка, но во всем этом есть несколько очень важных моментов, которые могут сказаться на дальнейшем содержании этих животных.

Помещая рыбку, к примеру, в подобные условия и содержа там ее достаточно длительное время, вы создаете для нее максимально дискомфортные условия, ведь не зря для многих видов рыб и других животных, среди условий содержания значится помещение в сформированный аквариум. Карантинный аквариум вовсе не означает, что вы должны содержать рыб в течение определенного времени в спартанских условиях. Карантинный аквариум - это все же аквариум, а значит в нем должно быть хотя бы какое-то подобие "уюта". Потому что адаптация рыб и других живых существ начинается с отстойника, поэтому важно, чтобы условия содержания на этом этапе были очень близки к тем, которые существуют в вашем основном аквариуме. Потому что в ином случае живым существам придется проходить адаптацию - 2 раза, а такое испытание выдержит не каждый.

С другой стороны обустроив карантинный аквариум и воссоздав в нем аналогичные условия как в основном аквариуме вы уже на этом этапе очень хорошо познакомитесь с рыбкой, к примеру, ее повадками, характером. В дальнейшем оказавшись в основном аквариуме, она будет себя чувствовать гораздо уверенней и легче освоится в существующей системе взаимоотношений.

Карантинный аквариум это важная "остановка" на пути живых организмов при вашем знакомстве с ними, неужели вам самим нравиться наблюдать за рыбками в голом пустом аквариуме на протяжении от недели до месяца? Внизу небольшое видео с примером обустройства карантинного аквариума для морских рыб.