"Обычная" еда для людей пригодна для рыб?

вкл. . Posted in Общая тематика

Обычная еда для людей пригодна для рыб?Наверное, у всех у кого есть домашние животные, хоть раз задавался вопросом - насколько пригодны обычные продукты для питания питомцев, а как быть с рыбками? Не надо думать, что их нечем кормить из "холодильника", другой вопрос в том, что для них безопасно, полезно и опасно? Постараемся сегодня кратко ответить на этот вопрос.


Полный текст материала:

Обычная еда для людей пригодна для рыб?

Можно ли кормить рыбок мясом, или овощами, как многие другие это делают? Как уверено, говорил мой отец, есть можно все, но некоторые вещи только один раз, это в полной мере справедливо и для рыб, они вполне могут съесть все, что вы им предложите, но некоторые вещи для них слишком опасны, а другие наоборот даже необходимы.

На самом деле большая часть продуктов, которые мы едим полезна для рыб или безопасны, а многие продукты, которые вредны для нас, одинаково опасны и для рыб, в конце концов, мы часть одного мира и по большей части звенья одной пищевой цепи.

Например, филе рыб с белым мясом будут полезно не только для нас, но и безопасны для большинства других рыб, в этом плане можно порекомендовать мясо телапий, трески и других, но вот красное мясо вредно. Красное мясо содержит много жиров, его можно есть ограниченно людям и совсем не рекомендуется давать рыбам.

Немного в стороне стоять морепродукты, несмотря на то, что для многих видов рыб особенно для морских в качестве еды рекомендуются креветки или мидии, давать их надо в строго умеренном количестве, в них как и в пецилиевых очень много вещества под названием тиамин, это вещество разрушает витамин В1. Особенно от его недостатка страдают плотоядные рыбы, все замечали, что в отличие от цихлид (включая плотоядных) гуппи и остальные живородки этого семейства живут очень мало, а вот цихлиды могут жить годами и даже десятилетиями, все дело в тиамине, который буквально "сжигает" жизнь живородок.

Не следует злоупотреблять мясом животных для кормления хищных рыб, несмотря на репутацию Пираний, мясо животных они инстинктивно избегают, в нем слишком много "других" жиров и углеводов, которые пагубно воздействуют на здоровье рыб. Отдельной статьей стоит говяжье сердце, в данном вопросе мнение экспертов сильно разделилось, многие считают, его еще более вредным, нежели обычное мясо, но в то же время другие эксперты указывают, что в здоровом сердце нет вредных веществ. Вот тут и заключается вопрос, учитывая современные способы выращивания животных на убой, можно ли говорить о здоровом сердце?

И, несомненно, овощи и фрукты, на самом деле многие виды с удовольствием их едят, это касается не только растительноядных рыб, но и хищников им также нужны растительные волокна. В данном случае, скорее правильно говорить какие конкретно овощи, нужны конкретным видам рыб. Многие цихлиды и другие крупные виды морских и пресноводных рыб с удовольствием едят орехи. Главное чтобы продукты были свежими и экологичными.