10 рыб, которые завоевали мир

вкл. . Posted in Общая тематика

Говоря - «завоеватели», мы имеем ввиду прежде всего тех, кто является инвазивным видом и борьба с которыми до сих пор так ни к чему и не привела. Назовем это топ10 инвазивных видов рыб. Сразу хочется оговориться, что сейчас существует определенный негатив вокруг некоторых рыб, которые относятся к этой десятке, своим материалом мы не хотим увеличить к ним негативное отношение, только напомнить, что это произошло по вине человека, а не рыб.


Полный текст материала:

10 рыб, которые завоевали мир

Говоря - «завоеватели», мы имеем ввиду прежде всего тех, кто является инвазивным видом и борьба с которыми до сих пор так ни к чему и не привела. Назовем это топ10 инвазивных видов рыб. Сразу хочется оговориться, что сейчас существует определенный негатив вокруг некоторых рыб, которые относятся к этой десятке, своим материалом мы не хотим увеличить к ним негативное отношение, только напомнить, что это произошло по вине человека, а не рыб.

Одна из самых главных проблем, которые следует вслед за инвазивными видами животных это разрушение биобаланса в тех местах куда они проникают, животные и растения обитающие в местных водах зачастую просто не в состоянии справится с новым соперником, который использует определенную модель поведения, либо это мощный хищник, а может и быть тот у кого стратегия выживания - постоянное размножение.

Как мы уже выше написали в большинстве случаев, именно аквариумисты виновны в том, что это произошло, неразумные и необдуманные поступки ведут к очень плохим результатам. В данный список включены исключительно рыбы, хотя можно смело вставлять в него и растения и другие формы жизни, но начнем.

Северный змееголов (Northern snakehead) 
 
10 рыб, которые завоевали мир - северный змееголов  

Конечно змеееголов самый известный инвазивный вид рыб, ссылка выше не на северного, а на гигантского змееголова, но это так для общего представления об этой рыбе. Рыба обладает невероятной приспосабливаемостью, она легко осваивается практически в любых условиях, а в случае проблем, легко переползут по суше в другой водоем. Способности этой рыбы привели к тому, что змееголовы категорически запрещены в США, их завоз, продажа и даже хранение под полным запретом в этой стране и за его нарушение грозит реальный уголовный срок.

Volitans lionfish (крылатка) 
 
10 рыб, которые завоевали мир крылатка  

Крылатка по-настоящему опасная для людей рыба, она очень активно осваивает теплые и умеренно-теплые морские регионы по всему миру, они безжалостно уничтожают местные виды рыб и наносят колоссальный урон туризму. Это яркая и красочная рыбка очень привлекательная для того чтобы ее потрогать, но такое знакомство может закончиться печально.

Gambusia Affinis (обыкновенная гамбузия) 
 
  10 рыб, которые завоевали мир гамбузия обыкновенная

Гамбузия это рыбка не обладает мощными челюстями и сильным телом, но ее высокая приспосабливаемость делает ее опасным инвазивным видом. В истории распространения этой рыбки есть и хорошие моменты, рыбка в частности очень любит личинок комаров и в частности личинок тигровых комаров, которые распространяют опасные заболевания, включая малярию. Но вместе с тем, они уничтожают и другие виды местных насекомых, которые очень важны для равновесия в регионе.

Золотая рыбка (gold fish) 
 
  10 рыб, которые завоевали мир - золотая рыбка

Эта рыбка была изначально выведена искусственно и в быстро распространилась, в Азии рыбка считается символом благополучия и счастья, но вот в Европе, США и ряде других стран это настоящее бедствие. Рыбка отлично приспосабливается в широком диапазонам температур и составу воды, золотая рыбка вырастает до весьма приличных размеров, а благодаря своей прожорливости и всеядности сметает все на своем пути.

Walking catfish (клариас пятнистый) 
 
10 рыб, которые завоевали мир - клариас пятнистый  

Клариасы опаснейшие хищники, как и змееголовы имеют отличную приспосабливаемость, крупные размеры и могут перемещаться по суше. Эти рыбы в состоянии охотиться даже на птиц и мелких млекопитающих, сомы не боятся никого в принципе и это действительно так. Данный вид сомов никогда не останавливаются, как только они опустошат один водоем, они сразу начинают осваивать новые и даже сухая погода для них не проблема для того чтобы начать поиски нового места обитания.

Brown trout (кемжа) 
 
10 рыб, которые завоевали мир - кемжа  

Эту рыбу нельзя назвать в полной мере декоративной, это мощная стайная рыбка, которая относится к лососевым. Но эта рыба уже умудрилась завоевать практически весь мир: Аргентина, Эквадор, Чили, Боливия, Колумбия, Индия, Шри-Ланка, Непал, Папуа-Новая Гвинея, Мадагаскар, Танзания и Малави, Европа, США. Кемжа уничтожает всю живность, которую обнаруживают: рыб, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей, не сложно представить колоссальный вред наносимый природе всего мира этой рыбой.

Nile perch (нильский окунь) 
 
10 рыб, которые завоевали мир - нильский окунь  

Эта огромная рыба представляет серьезную опасность для всех обитателей естественных водоемов, где оказываются эти рыбы, нильский окунь достигает длины в 2 метра и веса почти 200 килограмм, с ним не сможет сравниться ни одна другая речная рыба. Именно из-за нильского окуня погибло около 200 видов цихлид в озере Виктория, где оказались эти рыбы. Эта огромная рыба удивительно хорошо распространяется, самка способна метать до 9 миллионов икринок, а еще через 20 часов несколько миллионов икринок превращаются в стремительно растущих мальков.

Tilapia (тилапии) 
 
10 рыб, которые завоевали мир - тилапии  

Эта рыба в своем стремлении выжить в любых условиях может посоперничать с сомами, которых мы уже описали, а в размножении способны сравнится с нильским окунем. Эта рыба имеет широкое промышленное значение, они встречаются в магазинах по всему миру в виде филе, но также они легко расправляются со всеми остальными видами животных.

Common Rudd (красноперка) 
 
10 рыб, которые завоевали мир - красноперка  

Эта маленькая незаметная рыбка успела освоиться в водах всего мира, они встречаются в водоемах Европы и Азии, и США. Главная проблема распространения этих рыбок они очень любят водоросли, точнее говоря этих рыбок можно смело назвать пресноводной саранчой, они съедают большинство видов водорослей, практически полностью уничтожая местную водную флору. Самое интересно в том, что этим маленькие рыбки очень привередливы в своем выборе и как правило их выбор падает на местные виды, тем самым рыбки не просто уничтожают родные виды водорослей, они к тому же способствуют проникновению инвазивных видов.

Pleco (плеко) 
 
10 рыб, которые завоевали мир - плеко  

Сомы плеко большинству они кажутся очень безопасными, а главное весьма полезными рыбками, рот в виде присоски, чистит стекло, не  едят рыб, что в них может быть опасного? На самом деле некоторые из них очень опасны для рыб, более того плеко очень сильно распространились по миру, а еще плохо, что до сих пор не исследована даже малая часть видов рыб из этого семейства, а как это сделать, если многие виды из них, уже успешно осваивают естественные водоемы. Кстати изменение места обитания повлияло и на поведение рыб, некоторые плеко стали нападать на рыб съедая слизь с чешуи и даже прогрызая тело. Более того плеко наносят серьезный урон флоре и рыбам, если с водорослями все понятно, как думаете как они наносят урон рыбам? Просто, они съедают их кладку, благодаря своему размеру и напористости они легко преодолевают сопротивление даже цихлид, уничтожая их потомство.

Мир это очень тонкая настройка, в нем очень точно по струнке выстроен биологический баланс, каждое животное осуществляет ту роль, которую должно тем самым поддерживая в рабочем состоянии все биологическое равновесие. Инвазивные виды уничтожают это равновесие, конечно есть позитивные примеры, когда чужеродные объекты удачно встраивались в биотоп и только укрепляли его, но таких примеров единицы и десятки примеров гибели биотопв.

К сожалению, природа может и творить чудеса и уничтожать сама себя, так уж она создана, но надо с горечью признать именно мы люди виновны во всем этом, именно благодаря нам многие инвазивные виды попали в другие биотопы и теперь их уничтожают. Одним из таких ярких примеров является Африка, где в местной стране выпустили в озеро американских больших раков, для того чтобы они размножались, а ими кормили туристами. В результате раки нанесли непоправимый урон все водной системе Африки, было уничтожено огромное количество рыб, полностью уничтожен захватчиком местный вид раков. Потом в озерах появился китайский карп, который довершил уничтожение многих видов и сейчас уничтожает популяции американского рака.

Подходите более ответственно к тому, что вы делаете, не относитесь наплевательски к тому миру в котором вы живете, он вам этого не простит.